Вопрос: Может ли наша фирма обратиться в арбитраж и взыскать с Покупателя:

• г. Москва

Наша организация в 2009 году (Продавец) заключила с фирмой договор поставки мебели, согласно спецификациям на общую сумму 1 000 000 рублей. Мы поставили мебель на сумму 600 000 рублей, Покупатель за поставленную мебель перечислил нам 400 000 рублей, после чего в одностороннем порядке (договором это не предусмотрено) отказался у нас брать остальную мебель. По договору предусмотрена 30%-я предоплата за мебель.

Вопрос: Может ли наша фирма обратиться в арбитраж и взыскать с Покупателя:

1) 200 000 - долг за поставленную мебель;

2) 30%-ю предоплату (от суммы 400 000 руб) за мебель которую мы по вине Покупателя ещё не поставили.

Или же мы можем только взыскать сумму долга 200 000 рублей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Лариса,

Вы вправе взыскать 200 000 долга за поставленный товар. Также в судебном порядке Вы можете принудить покупателя к исполнению заключенного договора, даже несмотря на односторонний отказ. Успешность судебного дела будет зависеть от убедительности Ваших доказательств, а также от юридически-верного представления дела в суде.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - кликните "написать сообщение

юристу" под моим комментарием, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 420-421 ГК РФ). Таким образом, многое зависит непосредственно от условий, содержащихся в Договоре. Поэтому для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.