Как защитить дом от претензий в ситуации, когда родители разведены и не прописаны дома?

• г. Уфа

Ситуация такая. Родители разведены. Есть сын и дочка совершеннолетние. Не прописаны дома. Отец написав завещание дома только сыну, может ли после смерти отца дом о отсудить половину? Что безопаснее, завещание или дарственное, чтобы дочка не могла претендовать?

Ответы на вопрос (10):

Если дочь на момент смерти отца будет нетрудоспособна, то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Оспорить завещание можно, если, например, лицо в момент его составления не руководило своими действиями.

Дочь может претендовать на обязательную долю в наследстве, независимо от условий завещания, только если находилась на иждивении отца (например, была инвалидом).

Надежнее заключить договор дарения, по которому сын уже сейчас еще при жизни отца становится собственником.

Здравствуйте! Оспорить можно и договор дарения, и завещание, если отец, например, недееспособен, не может понимать своих действий. По договору дарения собственником дома сын становится сразу, а при завещании-только после смерти отца.

При наследование по завещанию есть также вероятность получения недееспособным лицом обязательной доли в наследстве. Поэтому для сына, конечно, выгоднее получить дом по договору дарения.

Отсудить завещанное имущество можно только путём оспаривания завещания, а это очень сложный процесс, требующий достаточных оснований. Поэтому, как при завещании, так и при договоре дарения в пользу сына, дочь не сможет претендовать на дом.

Однако, в случае составления завещания завещатель может в любой момент изменить его, а также он остаётся до самой смерти собственником дома. А вот при договоре дарения право собственности сразу переходит к одаряемому и даритель уже не сможет распорядиться домом.

Добрый день! Если дочь будет нетрудоспособной на момент смерти, то сможет претендовать на обязательную долю в силу ст. 1149 ГК РФ, тут если только делать дарственную. То в таком случае имущество сразу перейдет в собственность одаряемому.

Завещание представляет безопасную сделку для наследователя, так как в любой момент он может изменить, или дополнить документ.

А вот, дарственная наиболее выгодная сделка для одаряемого, потому оспорить дарственную очень трудно.

Решать ва

Всего хорошего.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если дочка будет нетрудоспособной, то будет иметь право на обязательную долю. Поэтому дарение для сына конечно выгоднее

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Добрый день! Если дочь не поименована в завещании, то она в дальнейшем не сможет претендовать на наследство своего отца.

Здравствуйте. Завещание начинает действовать после смерти наследодателя. Другой наследник в случае наличия у него права на обязательную долю вправе будет претендовать на нее. Договор дарения действует с момента его регистрации (перехода права собственности на имущество). На дату смерти наследодателя у наследодателя не будет имущества, которое войдет в состав наследства. Оспаривать будет нечего.

Всем спасибо за ответ! Дочь не инвалид, трудоспособна. Отец дееспособен, в своем уме, поэтому завещание тоже можно считать безопасной сделкой, дочь же не может претендовать.