Оформление наследства при отсутствии вступления в права - нужна ли доверенность и возможность деления имущества

• г. Ижевск

Еще раз по огороду, есть соседи, участок им остался от родителей, в права они не вступали(срок довности 10 лет), они согласились продать, у них два наследника, мне сейчас делать у натариуса довереность, для оформления наследства и предворительно заключить куплю продажу т.к они невступили в наследство вовремя без уважительной прчины, мне придется оформлять наследство серез суд?я правельно понимаю?и если их двое то огород (наследство)делятся на двоих ?можно все это обойти если они напишут отказ от наследства?если да, то как действовать в этом случае.

Ответы на вопрос (2):

Наследство может принять один из них, если наследники не были зарегистрированы с умершим по одному адресу на момент его смерти, то наследство нужно оформлять в судебном порядке.

Здравствуйте! Если срок подачи заявления о принятии наследства пропустили, то в некоторых случаях придется через суд восстанавливать. Отказаться от наследства наследники уже не могут, так как заявление об отказе подается до шести месяцев.