Скажите пожалуйста, что делать с 9-ти классиками, которые не прошли ГИА?

• г. Краснодар

Добрый день! Скажите пожалуйста, что делать с 9-ти классниками, которые не прошли ГИА?

Ответы на вопрос (2):

Ознакомьтесь внимательно вот с этим документом. И Приложениями. Все указано. В интернете он имеется.

Письмо Минобразования от 24 апреля 2014 года за №-HT -443/08

Здравствуйте уважаемый посетитель! Вам необходимо знать, что результаты ГИА-9 признаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по сдаваемым учебным предметам набрал минимальное количество баллов, определенное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования. Если выпускник будет не удовлетворен результатами ГИА-9, он может подать заявление на апелляцию.

В случае получения обучающимися на ГИА-9 неудовлетворительных результатов не более чем по двум учебным предметам (из числа обязательных и предметов по выбору), они повторно допускаются к сдаче ГИА-9 по соответствующим учебным предметам в текущем году в дополнительные сроки. Обучающимся, не прошедшим ГИА-9 или получившим на ГИА-9 неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА-9 в дополнительные сроки, предоставлено право сдать экзамены по соответствующим учебным предметам, но не ранее 1 сентября 2017 года. Если девятиклассник не был допущен к ГИА или не прошел ГИА повторно Получение общего образования является обязательным до достижения гражданином возраста 18 лет. Обучающиеся 9 классов, не выполнившие учебный план в полном объеме (имеющие академическую задолженность), а также выпускники, не прошедшие ГИА-9, по усмотрению родителей (законных представителей) могут остаться на повторное обучение в школе или перейти на получение образования в форме семейного образования. При выбытии из школы они получают справку об обучении в образовательной организации установленного образца. Такие лица могут пройти ГИА через год. Условный перевод к девятиклассникам не применяется в силу положения п.5 ст.66 закона об образовании о том, что обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования Право на образование в Российской Федерации является неотъемлемым конституционным правом граждан. В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ, п. 1 ч. 4 ст. 44 Федерального закона № 273-ФЗ родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке. Действующим законодательством предусмотрена семейно-правовая, административная и даже уголовная ответственность родителей в случае ущемления прав и законных интересов детей. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.