Как пожаловаться на ситуацию, когда очередь в детский сад не уменьшается, а только увеличивается?

• г. Москва

Здравствуйте, подскажите куда можно пожаловаться что ребенка не берут в детсад, очередь почему-то не уменьшается, а только увеличивается?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый день!

Жалобы на не создание в вашем городе или районе необходимого количества мест в детских садах лучше сразу направляйте в администрацию президента и в прокуратуру (через генеральную).

Здравствуйте, Елена! Вы можете обратиться с жалобой на непредоставление места в детском саду в прокуратуру, а также в департамент образования. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте, вы можете обратиться в Департамент образования вашего субъекта или в прокуратуру.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день!

Пожаловаться можно в департамент образования субъекта, в котором ребенок стоит на очередь в детский сад, к руководству региона, в прокуратуру, однако скорее всего письменного обоснованного отказа нет, Вас информируют о том, что очередь Вашего ребенка в выбранные Вами детсады еще не подошла, таким образом, Вам должны предоставить место в ином детском саду на территории региона проживания или предоставить субсидию на частный коммерческий детский сад.