Как получить наследство после более чем пяти лет незавершенного процесса с учетом смерти другого наследника

• г. Псков

У меня остался родительский дом, в наследство не вступала более 5 лет. Был еще один наследник (брат), но и его уже нет, умер. Что я могу сделать и возможно ли в ступить в наследство. Сам жил в другом городе и возможности на то время приехать не было.

Ответы на вопрос (5):

Доброе время суток. Вы можете принять наследство только в том случае если сможете в судебном порядке восстановить сроки пропущенные для принятия наследства.

Доброго вам времени суток. Вам нужно либо восстанавливать срок на вступление в наследство либо признавать вас фактически вступившим в наследство через суд. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый вам вечер

Уважаемая Наталья, вам нужно будет обратится в суд с иском о восстановлении сроков вступление в наследство.

С уважением.

Добрый день, в соответствии со ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с пунктом 36 Постановления Пленума Верховного суда "По делам о наследовании"

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Не думаю, что в вашем случае суд восстановит срок для принятия наследства, так как в соответствии с пунктом 40, указанного выше постановления

Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Проживание в другом городе не является уважительной причиной, так как вы были в праве обратится к нотариусу по месту жительства и нотариально заверить заявление о вступлении в наследство и направить его нотариусу по месту открытия наследства.

Таким образом вы можете претендовать на наследство только на основании фактического принятия, если вами были совершены действия связанные с наследуемым имуществом.

Добрый вечер!

У Вас два варианта: восстановить срок или доказать фактическое принятие наследства - оба варианта через суд.