Теперь и не знаю, что делать на кого подавать?

• г. Сургут

Мне надо подать в а.суд на возврат долга. Писала претензию должнику, направляла ее почтой, письмо вернулось так как его никто не забрал, должник (по моим сведениям) находится в другом городе! Точно знаю, что бывший директор сейчас находиться здесь, но у него уже другая организация и он говорит, что все документы переданы туда. Т.е. были филиалы, а головная фирма в Москве! Теперь и не знаю, что делать на кого подавать? И как правильно это сделать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Наталья!

Из Вашего вопроса не совсем ясно, кто является должником? Физическое или юридическое лицо, его филиал?

Наталья, по общему правилу споры между юридическими лицами рассматриваются арбитражным судом по месту нахождения ответчика. Если юр лицо реорганизовано, то по его долгам отвечает правопреемник. Что касается филиалов, многое зависит от того, являлся ли филиал самостоятельным юридическим лицом, а так же от предела его полномочий и ответчтвенности, которые прописаны в его учредительных документах. Возможно, что иск можно предъявить к головной организации.