Организация кадровой работы в электронном журнале - заключение договоров и выбор срока, особенности работы с творческими сотрудниками
199₽ VIP

• г. Москва

Просьба подсказать как правильно организовать кадровую работу в электронном журнале - в частности в заключении договоров. Сотрудники: журналисты, редакторы, в том числе и главные, фотографы "как я считаю (возможно ошибаюсь)" попадают согласно Постановлению от 28 апреля 2007 года N 252 в список творческих работников, с которыми согласно ст. 59 ТК РФ можно заключать срочный договор сроком до 5 лет.

При этом нашла в Интернете статьи (правда в них говорится о других творческих людях, а не сотрудниках СМИ) что даже если с сотрудником заключен бессрочный договор, то каждые пять лет можно проводить конкурсы на эту должность и по результатам принимать решение - оставлять сотрудника или нет на этой должности или принимать нового. Почему-то везде в этой связи пишут о творческих профессиях, кроме профессий СМИ (про них пишут, что на эти должности принимают И ТАК УЖЕ по конкурсу. (НЕ НАШЛА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ПРО ЭТО...).

Все же мучают сомнения, журналисты/редакторы ведут свою работу (пишут/корреспондируют) в нормальном рабочем режиме. (без переработок/ работ в выходные дни (по крайней мере "официально") можно ли с ними в таком случае заключать срочный договор. Или при заключении срочного договора должен быть написан, "особый" режим работы

(ненормированный рабочий день, работы в выходные и пр.) или, если попали в "Список" - то "нет проблем..."

Как установить срок срочного договора - разрабатывать какие-то критерии?

Еще прочитала, что если с сотрудником, находящемся на срочном договоре, он будет неоднократно продлеваться - то его могут переквалифицировать как бессрочный.

Организация (ООО) - малюсенькая, 10 человек (всем приходится заниматься бухгалтеру, поэтому хотелось бы иметь минимум документов, но важных для работодателя... какие?), а сотрудники - люди действительно творческие, сначала очень активны, а со временем - успокаиваются/ленятся, от них становится трудно добиваться результатов, при этом они "грамотны законодательно". А работодателю конечно хочется "новых" кадров для развития бизнеса, да и для "общего дела", т.к. журнал культурно-исторический - несет развитие читателям.

Буду признательна за советы.

Ответы на вопрос (4):

Нужно в договоре указать перечень работы.

Тогда можно заключить срочный трудовой договор.

Ст. 59 ТК РФ ограничивает срок до 2 мес.

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ.

Согласно ст. 59 ТК РФ для заключения срочного трудового договора должны быть основания. Указанные Вами сотрудники подпадают под эти основания. Это творческие работники. Они отдельно указаны в Трудовом кодексе.

Организация работы может быть зафиксирована путем принятия локального акта (положения) о порядке заключения договоров.

Не может срочный тр.договор, стать бессрочным. Согласно ст. 58 ТК РФ, трудовые договоры могут заключаться как на неопределенный срок, так и на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор). Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок.

Это лучший ответ

Непра­виль­ное или мно­го­крат­ное про­дле­ние вре­мен­но­го до­го­во­ра может при­ве­сти к при­зна­нию его бес­сроч­ным. Такую по­зи­цию под­дер­жи­ва­ет и Вер­хов­ный суд РФ, при­ме­ром может слу­жить Опре­де­ле­ние Вер­хов­но­го Суда РФ от 27.06.2014 № 41-КГ 14-10.

Часть 2 ст. 59 ТК РФ определяет круг обстоятельств, при наличии которых срочный трудовой договор может быть заключен по соглашению сторон. Стороны вправе заключить как договор на неопределенный срок, так и срочный договор, причем в последнем случае они могут согласовать любой срок действия договора в пределах максимального срока, установленного законом. В случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 59 ТК РФ для заключения срочных трудовых договоров, продление срочного договора на новый срок представляется возможным, если в нем содержится соответствующее условие.

Таким образом, заключить новый срочный договор (после расторжения предыдущего) возможно в случае дальнейшей заинтересованности двух сторон о взаимном сотрудничестве. Тогда срочную договоренность можно заключить подряд два раза, [b]а продлить – один раз в течение пяти лет (Сотрудника СМИ являются творческими работникам).[/b . Если отступить от данных предписаний, то с самого начала договор будет считаться как бессрочный.

Всего хорошего.