Заключение срочного трудового договора

05.10.2013, 06:51
• г. Тюмень
Вопрос №2734075

При заключении срочного трудового договора по соглашению сторон, является ли обязательным включение обстоятельств (причины) послужившие основанием для заключения срочного трудового договора ч 2 ст. 57 ТК РФ.

Ирина
25.06.2004, 19:11
• г. Москва
Вопрос №167733

Правомерно ли заключение срочного трудового договора с работником, принятым в порядке перевода из другого предприятия. Основание для заключения срочного договора имеется (ст.59 "творческий работник СМИ").

12.05.2014, 05:42
• г. Нижневартовск
₽ VIP
Вопрос №3941327

Может ли работодатель заключать срочный трудовой договор с работником (педагогам) если он пенсионер по возрасту? И сколько раз подряд с одним и тем же работником можно заключать срочный трудовой договор? Есть ли какие-то ограничения по заключению срочного трудового договора? Может ли служить основанием для заключения срочного трудового договора основанием пенсионер по возрасту?

07.05.2014, 06:15
• г. Нижневартовск
Вопрос №3916257

Может ли работодатель заключать срочный трудовой договор с работником (педагогам) если он пенсионер по возрасту? И сколько раз подряд с одним и тем же работником можно заключать срочный трудовой договор? Есть ли какие-то ограничения по заключению срочного трудового договора? Может ли служить основанием для заключения срочного трудового договора основанием пенсионер по возрасту?

13.01.2010, 16:17
• г. Усинск
Вопрос №929156

Возможна ли пролонгация срочного трудового договора либо изменения срока срочного трудового договора путем заключения дополнительного соглашения к нему?

04.08.2010, 12:17
• г. Новосибирск
Вопрос №1080186

Какие права и гарантии нарушаются при заключении срочного трудового договора? Директор отказывается заключать со мной договор на постоянной основе, не имея на то оснований (характер и условия работы предполагают заключение договора на постоянной основе).

Елена
07.03.2003, 14:41
• г. Москва
Вопрос №79420

Большая просьба, подскажите, пожалуйста!

Какие документы необходимо оформить при заключении срочного трудового договора на новый срок при истечении срока предыдущего срочного трудового договора. Надо ли оформлять приказ об увольнении при расторжении срочного трудового договора, потом приказ о приеме при заключении нового срочного трудового договора. Пожалуйста, уточните последовательность действий и наименование документов.

Заранее благодарна за ответ!

04.12.2013, 10:13
• г. Псков
Вопрос №3014230

Какой штраф за необоснованное заключение срочного трудового договора?

30.07.2015, 14:59
• г. Москва
Вопрос №7544388

Такая ситуация: была принята на работу по обычному договору. В нем указан срок определенный с 16.04.15 по 30.09.15, но не указанна причина. Считается ли такой договор нарушением при оформлении и считается ли он бессрочным?

Сноска из других статей: Случаи и основания, когда стороны должны или могут заключить срочный трудовой договор, определены в статьях 58 и 59 Трудового кодекса. При заключении срочного трудового договора работодатель обязан указать в нем срок его действия и конкретные обстоятельства, препятствующие заключению трудового договора на неопределенный срок (п. 3 ч. вторая ст. 57 ТК РФ). Выбирать вид трудового договора нужно внимательно: факт необоснованного заключения срочного трудового договора – одно из самых распространенных нарушений со стороны работодателей. При наличии достаточных оснований суд переквалифицирует срочный трудовой договор в бессрочный, то есть заключенный на неопределенный срок.

14.11.2016, 09:02
• г. Ижевск
Вопрос №11687893

Правомерно ли неоднократное заключение срочного трудового договора в случае если: договоры заключаются на протяжении трех лет (со сроком действия с 1 января по 31 декабря). Конкретные причины заключения указанные в ст. 59 ТК не указаны.

Татьяна
14.07.2008, 16:15
• г. Москва
Вопрос №604617

Всем доброго дня! Уставом компании предусмотрен срок избрания генерального директора - 4 года. Значит ли это, что с ген. директор должен заключаться срочный трудовой договор, или возможно заключение бессрочного трудового договора. При заключении срочного трудового договора, в случае переизбрания генерального директора на новый срок, как это оформляется. Спасибо.

07.03.2013, 05:05
• г. Амурск
Вопрос №2268770

Необоснованное заключение срочного трудового договора.

Срочный договор с работодателем был заключен на основании госконтракта, но этот госконтракт продляется каждый год уже третий раз. Работодатель каждый раз увольнял работников и тут же заключал новые срочные договора. Но лично меня (одного) уволили по окончании срочного трудового договора, так как я начал интересоваться обоснованностью заключения срочного трудового договора, системой оплаты труда, просил ознакомить меня с Положением об оплате труда, с премиальным положением. До окончания договора я подал в суд, который через 2,5 месяца вынес решение об отказе в исковых требованиях. Мотивированное решение еще не получил.

Организация продолжает работать. На мое место никого не принимают, с остальными работниками заключили дополнительное соглашение о продлении срока трудового договора до 2015 года.

Как мне правильно обосновать незаконность заключения срочного договора?

06.06.2014, 12:44
• г. Саратов
Вопрос №4119405

Пишется ли заявление на заключение или расторжение срочного трудового договора.

Виталий
02.07.2002, 16:34
• г. Москва
Вопрос №43965

Возможно ли заключение срочного трудового договора с сотрудником, который принимается для выполнения работ в рамках годичного контракта об оказании услуг, заключенного с компанией-клиентом? Возможно ли заключение нового срочного трудового договора с тем же сотрудником (сотрудник увольняется сначала в связи с истечением срока трудового контракта), если клиент продлевает договор об оказании услуг еще на один год?

Наташа
29.11.2005, 21:36
• г. Москва
Вопрос №298429

Я работаю в некоммерческой организации. У нас всего 10 работников. Правомерно ли заключение срочного трудового договора в данном случае? Может ли труд. Договор заключаться на срок действия лицензии? Должна ли указываться причина для заключения срочного договора? Моя подруга находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Может ли работодатель после истечения срока труд. Договора уволить её? Спасибо!

27.10.2015, 11:58
• г. Нижневартовск
Вопрос №8479880

Нужно ли проходить предварительный медосмотр при заключении срочного трудового договора?

Наталья
27.11.2002, 17:13
• г. Москва
Вопрос №64106

Разъясните пожалуйста: у нас в фирме главный бухгалтер работает с 1997 года и с ним заключен договор на неопределенный срок. Введение же Трудового кодекса предусматривает заключение срочного договора с главным бухгалтером. Так все же заключение срочного договора это право или обязанность Работодателя. Можно ли оставить главбуха на бессрочном договоре. А если все же надо переводить на срочный договор, то как это лучше сделать. Может ли Работник отказаться от подписания срочного договора. Спасибо.

09.01.2016, 19:45
• г. Нижнеудинск
Вопрос №9337881

Я работаю директором КАК. Мой начальник говорит мне, чтобы я уведомила работающих пенсионеров о расторжении с ними трудового договора и заключении срочного трудового договора. При заключении срочного трудового договора пенсионерам не будет оплачиваться отпуск и больничный лист, такие договора заключаются только с обоюдным согласием. Законно ли это?

Евгений
04.03.2003, 10:06
• г. Красноярск
Вопрос №78701

Возможно ли заключение срочного трудового договора с работником работающим по бессрочному трудовому договору без процедуры увольнения, у одного и того же работодателя.

24.09.2009, 10:59
• г. Москва
Вопрос №859074

Может ли краткосрочный (до 1 года) договор аренды площади (офисной/производственной) явиться основанием для заключения срочного трудового договора с работниками?

14.08.2014, 15:51
• г. Москва
Вопрос №4628384

Какие могут быть основания для заключения срочного трудового договора с охранником?

18.09.2017, 18:26
• г. Москва
Вопрос №13181887

Между работником и работодателем заключен срочный трудовой договор, в котором отсутствует указание на «… обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом; …», отсутствуют указание на основания, предусмотренные нормами ст. 59 ТК РФ для заключения срочного трудового договора.

Как обязать работодателя срочный трудовой договор переделать в категория бессрочного.

24.11.2014, 11:34
• г. Тихорецк
Вопрос №5457696

Нужно ли проходить медкомиссию операторам котельных при заключении срочного трудового договора.

20.02.2014, 11:48
• г. Магнитогорск
Вопрос №3414249

Возможно ли заключение срочного трудового договора с несовершеннолетними? Возможно ли в трудовом договоре указать компенсацию за неиспользованные дни отпуска? Договор составлен был 01.07.2013 года до внесения изменений в ФЗ № 421 от 28.12.2013.

Анна
10.08.2005, 08:34
• г. Кострома
Вопрос №268625

Сколько должно пройти времени после увольнения в связи с истечением срочного договора для заключения нового срочного трудового договора в той же организации? Спасибо.

Анастасия
18.07.2007, 15:07
• г. Самара
Вопрос №459534

Истек срок действия трудового договора. Возможно ли заключение нового срочного трудового договора? Нужно ли в этом случае делать какие-либо отметки в трудовой книжке?

01.11.2014, 12:25
• г. Москва
Вопрос №5268255

Делается ли запись в трудовой книжке при заключении срочного трудового договора у ИП?

19.02.2018, 07:56
• г. Екатеринбург
Вопрос №13889123

При заключении срочного трудового договора первичный медосмотр обязателен? Устраиваюсь упаковщиком в цех металлообработки.

17.02.2020, 05:23
• г. Томск
Вопрос №16960577

Суд первой инстанции объединяет два взаимоисключающие друг друга понятия: нарушение трудовых прав работника (ст.392 ТК РФ), связанное с пропуском срока исковой давности обращения в суд в связи с заключением срочного трудового договора и одновременно констатирует невозможность заключения работодателем с работником трудового договора с неопределенным сроком действия, согласно требования применения условий причин заключения срочного трудового договора не предусматривающих безусловного согласия работника в силу их обязательности (статья 59 часть 1 ТК РФ,а именно абзац 8),делая обжалование заключения срочного трудового договора ничтожным. Правомерно ли такое объединение с точки зрения материального и процессуального права, если учесть, что организация, согласно Устава, создана без ограничения срока деятельности, предмет исполняемых работ определяется специальным федеральным законом как основной и постоянный?

24.03.2019, 12:36
• г. Иркутск
Вопрос №15505024

Если начальник подписал распоряжение о заключении с работником трудового договора на неопределенный срок взамен срочного трудового договора, то надо выпустить дополнительное соглашение к срочному тр.договору работника или заключить с ним новый трудовой договор? Спасибо!


Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.