Что делать, если нотариус не выдает чек или приходно-кассовый ордер за услуги и как правильно оформить доверенность?

• г. Ижевск

Интересует, должен ли нотариус выдавать чек или приходно-кассовый ордер, сколько и за что он принял денег? Каждый раз - я расписываюсь у них в каком-то журнале. Они никакого документа на руки не дают. Есть ли у них какой-то установленный законом прейскурант? Или каждый, сколько хочет - столько берёт? Что делать, если нотариус оформила доверенность, не взглянув на документы, которую я оплатила, а потом выяснилось, что она не все документы внесла в список. Я попросила её переделать доверенность, в соответствии с полным списком документов (документы ей были предоставлены и в первый раз), а она снова просит оплатить полную стоимость доверенности?

Ответы на вопрос (9):

У нотариусов разные расценки, можете попросить квитанции, кроме книги, где вы расписываете в книге получения денежных средств Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. По общему правилу услуги нотариуса состоят не только из государственной пошлины утвержденный законом, но и оплаты технический или юридических услуг, при этом, любое принятое сумма подлежит подтверждению документальный. То есть по вашему требованию а нотариус обязан выдать вам подтверждающие документы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В журнале расписаться обязательно нужно, если вы у нотариуса попросите приходно кассовый ордер, или квитанцию, вам её выдадут, у каждого нотариуса свои расценки

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

На деятельность нотариусов не распространяется законодательство о защите прав потребителей. Это первое.

Второе.

Статья 22. Оплата нотариальных действий и других услуг, оказываемых при осуществлении нотариальной деятельности

(в ред. Федерального закона от 18.10.2007 N 230-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

За совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, должностные лица, указанные в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, взимают государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

(в ред. Федерального закона от 18.10.2007 N 230-ФЗ)

За совершение действий, указанных в части первой настоящей статьи, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

За совершение действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, а также нотариус, занимающийся частной практикой, должностные лица, указанные в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, взимают нотариальные тарифы в размере, установленном в соответствии с требованиями статьи 22.1 настоящих Основ.

Спросить
Пожаловаться

Просто я сама - предприниматель, и нас за такие вещи штрафуют (типа не выданного чека или отсутствующего прейскуранта), мы подчиняемся закону о защите прав потребителей, и все наши действия могут обжаловать даже из-за нескольких рублей. Насколько я понимаю, деятельность нотариусов не регламентируется подобными законами, а цены у них не несколько рублей, а как правило, измеряются тысячами...

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Ваше возмущение мало кого интересует и нет смысла во всём этом, нотариальные услуги действительно дорогое удовольствие в настоящий момент

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вам день

Уважаемая Мария, в данном случае не совсем понятна упертость нотариуса, как правило, если это ошибка нотариуса, то они делают исправления бесплатно. Можете обратиться в нотариальную палату с жалобой на нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

На нотариус Закон РФ о защите прав потребителей не распространяется, поэтому жаловаться в Роспотребнадзор нет смысла. На отказ выдавать платежный документ вправе жаловаться в нотариальную палату субъекта РФ, а также и на неверное оформление доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Чтобы не было проблем в дальнейшем нужно всегда проверять документы. Правильно ли внесены были данные. И по вашему требованию обязаны предоставить вам платежный документ.

Спросить
Пожаловаться

При оформления мною генеральной доверенности нотариус допустил ошибку в паспортных данных. Должен ли я оплатить повторно или нотариус должен бесплатно переделать ген. доверенность? Если он должен переделать документы бесплатно, подскажите нормативные документы на которые можно сослаться.

Если натариус некорректно сформулировал действия в составленной доверенности и необходимо переделать эту доверенность, за чей счет он должен переделать документ?

Бухгалтер танцевальной студии (ООО "Эдельвейс"), куда ходит дочка, по-разному принимает оплату.

Иногда она непосредственно при внесении денег в кассу выписывает квитанцию к приходно-кассовому ордеру и кассовый чек (то есть студия работает с кассой).

Иногда перевести оплату за занятия ей на личную банковскую карту, при этом сейчас выявились случаи, когда она, получив таким способом деньги, не оформляла их приход в кассу студии через квитанции к приходно-кассовым ордерам и кассовые чеки.

Были случаи, когда бухгалтер, получив деньги на карту 2 недели назад, под давлением оплативших, выписывала при них квитанции к приходно-кассовым ордерам и кассовые чеки в день обращения, а не в день поступления денег ей на карту.

Есть ли в действиях бухгалтера нарушения кассовой дисциплины или иные нарушения, позволяющие привлечь её или саму студию к ответственности?

Чем регламентируется запрет бухгалтеру студии просить перечислить деньги ей на карту, под её обещание оформить в дальнейшем кассовый чек и квитанцию к приходно-кассовому ордеру?

Есть ли правило, согласно которому бухгалтер должна оформлять кассовый чек и квитанцию к приходно-кассовому ордеру непосредственно в момент внесения родителями детей денег в кассу?

Прошу не отвечать общими фразами, а, по возможности, только со ссылками на нормы права.

С уважением, Ирина Кехтер.

У моего друга есть вот такая проблема: его бывшая жена без его ведома подала на элименты потом забрала заявление и так было 3 раза так как он ей каждый месяц на руки даёт харошую чуму денег. В этот раз они розругались и она снова хочет подать документы. Скажыте пожалуйста приймут ли у нее документы или есть какойто лимит по подачи элиментов.

Оформили доверенность у нотариуса за 1700 руб на разрешение действий с документами для физическое лицо. Отправили в другую страну. При получении, оказалось, что в доверенности ошибка в отчестве представителя. Вопрос таков, доверенность придется делать заново или нотариус должен исправить свою ошибку (данные при нем проверялись и были предоставлены оригиналы документов)?

Мужу его Отец написал дарственную, документы были украдены через какое то время из машины, машину вскрыли. Муж восстановил все документы кроме доверенности, обратился к отцу чтоб переоформлять дом и землю на себя, отец не идет рассписываться и до ватт доверенность снова он просит денег что делать?

Оформила доверенность на вывоз ребенка ща границу, нотариус не правильно составила документ, в визовом центре не приняли эту доверенность, пришлось делать новую у другого нотариуса. Первый нотариус должег вернуть деньги за неправильнл оформленный документ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая проблема. Берём квартиру по военной ипотеке по доверенности. Оформили нотариальную доверенность, но банк её не принял, ссылаясь на то, что доверенность не по образцу банка. Мы взяли образец банка. Пошли к нотариусу, но он сказал, что такую доверенность нам не один нотариус не сделает. (там какая то таблица, и сама она на 8 листов). Почему банк не принимает нотариальную доверенность если в ней все данные верны и все полномочия прописаны? Законно ли это? и что нам делать если банк не берет нотариальную доверенность, а нотариус не оформляет ту, которую дал банк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение