Получено письмо от Кредитэкспресс финанс о долге за книгу Ридерз Дайджест 2008 года - стоит ли платить?

• г. Белгород

Скажите пожалуйста мне пришло письмо от Кредитэкспресс финанс, долг за книгу, которую я якобы получала в 2008 г. у компании Ридерз Дайджест, но я точно помню что вернула ее обратно в тот же день когда она пришла т.к. книга шла почти год. за книгу я не платила. Теперь они с меня пребуют оплату, нужно ли платить?

Ответы на вопрос (6):

Можете слать их в одно место.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года.

Доброго времени суток

Конечно ничего не платите, отправляйте их в суд, пусть там доказывают задолженность

Заявите просто о пропуске срока исковой давности

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Выкиньте и забудьте. Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Здравствуйте! Нет, не нужно платить, так как пропущен срок исковой давности. Если считают, что должны, то пусть подают в суд исковое заявление.

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах ничего оплачивать не нужно, поскольку истекли сроки исковой давности, вежливо пошлите их в суд.

Уважаемая, Елена! Ничего не платите, прошёл срок исковой давности. Даже если они посчитают нужным обратиться в суд, то данной компании будет необходимо восстановить срок, а эт окрайне сложно сделать.