Юридическая ответственность за словесные сексуальные домогательства на рабочем месте без физических действий и последствий

• г. Москва

Наказуемы ли сексуальные домогательства на рабочем месте, если никаких физических дествий не было. Все было только на словах очень избирательных, т.е. даже прямого намека на постель нет. но фактически теперь мой отказ влечет за собой увольнение. Какое наказание может понеси обидчик?

Ответы на вопрос (1):

Очень тяжело доказуемый, Ольга, но всё же состав преступления:

Уголовный кодекс РФ (извлечение):

Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ)