С просрочкой оплаты долга по договору возникли споры о процентах - что делать и правомерно ли требование?

• г. Березники

С большой просрочкой был погашен долг фирме по договору, оплата была в пятницу, потом написали что есть не закрытые вопросы, и во вторник начали требовать уплаты процентов,, нов четрверг. Когда просили выставить офиц. Счет, ни о каких процентах речи не шло, правомерно ли это и что можно сделать, так как по их процентам и срокам просрочки получается что с долга в 42000 % будет почти 150 000 руб и что можно сделать если такой суммы нет и взять ее не от куда, а не рассрочку тыс по 5 в мес они или не пойдут или продолжат начислять %

Ответы на вопрос (6):

Не платите, если считаете требования неправомерными. Пусть обращаются в суд и там документально доказывают обоснованность своих претензий.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Доброго времени суток! Если требования не соответствуют условиям, которые были прописаны в договоре, не платите, отправляйте их в суд, на суде вы сможете привести свои аргументы, что их требования необоснованны.

Добрый день, посылайте их в суд, в суде уменьшайте пени и неустойку

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Проблема в том что они в москву на суд приехать не сможем, адвокаты у них явно сильнее. Но и официального требования о погашении долга они не выставляли, когда началась просрочка, все было только по средствам переписки, можем ли мы подать в суд первыми и сколько шансов решить дело в нашу пользу?

Шансы есть.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).