Право банков начислять штрафы за просрочку платежей - проценты, установление планки и ограничения

• г. Владимир

Имеют ли право банки начислять штрафы за просрочку платежей? Если да то в каких процентах? Кто устанавливает планку по процентам, банк или выше стоящие? Какую сумму процента банки не имеют права привышать?

Ответы на вопрос (2):

Деятельность банков регулируется законом о банках и банковской деятельности и нормативными актами Банка России. Банки вправе начислять неустойку (штраф, пеня) за просрочку в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Добрый день. Банки имеют право начислять штрафы за просрочку платежа.

Размер штрафных санкций определяется исходя из условий кредитного договора.

В случае обращения Банка в суд с иском о взыскании задолженности в том числе и штрафных санкций, то Должник вправе заявить ходатайство о применении статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации (снижение размера пени).

С Уважением,

Адвокат Шемякин Илья Владимирович

тел.: 8-915-755-23-15[i][/i]