Как работникам начисляют штрафы из черной зарплаты за опоздания и ошибки в программе продаж

• г. Красноярск

У меня постоянно высчитывают штрафы из черной зарплаты, которую выдают в конверте. Причем невыход на работу стоит 1 т.р,а за то что допускаю ошибки в программе по продажам, жму не те кнопки стоит 2. .т.р.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам вечер

Уважаемая Татьяна, в вашем случае штрафы из "черной зарплаты" не регламентируются трудовым законодательством. Вы можете написать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. Но будут последствия для вас от работодателя.

Штрафы работодатель не вправе взимать с о работника. У Вас есть право подать жалобу в трудовую инспекцию. Работодатель платит зп в конверте, уже нарушает законы. Будете молчать так и будет высчитывать.

Здравствуйте! Штрафы в трудовом законодательстве не применяются. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуре.

Черная зарплата сама по себе не законна, также как и штрафы из нее. Можете обратиться с жалобой в ГИТ и прокуратуру. Ст. 5.27 коап рф. Также можете обратиться с иском в суд ст. 392 тк рф.