Прошу помочь может есть образцы на составления такого заявления!

• г. Заполярный

Прошу у вас помощи в составление заявления в суд на тему того что один родитель не дает разрешения на вывоз ребенка на Украину, хотя самому ему по суду отказано вывозить ребенка в отпуск отказано тому который не дает разрешения! Прошу помочь может есть образцы на составления такого заявления!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия! Такие вопросы по Интернету, как правило, не решаются. Образцами заявлений не обойтись. Советую обратиться к юристу очно. Другое дело, что такого разрешения маме ребенка и не требуется. Собрались - да поехали. Кто запретит?

Здравствуйте, Юлия!

Я приведу примерный образец искового заявления, которое должно подаваться по месту жительства ответчика, то есть того из родителей, который не согласен на выезд ребенка за рубеж.

В __________________ суд

г. Москвы

Истец:

Адрес:

Ответчик:

Адрес:

Исковое заявление

В защиту интересов

несоершеннолетнего, ____________ г. рождения

Мой сын (дочь), ___________________ ____________________г. рождения, не смог(ла) выехать за границу на отдых в _________________________________, поскольку его (её) отец и мой (бывший) муж, ___________________________, не дал необходимого согласия на выезд ребенка за рубеж. Летом мы с сыном (дочерью) также планируем его (её) поездку за рубеж, но ответчик уклоняется от предоставления необходимого согласия. Тем не менее ст. 20 Закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» предусмотрено, что «несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить». В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Я, как законный представитель моего несовершеннолетнего ребёнка, считаю, что уклонение ответчика от выдачи его согласия на выезд сына за рубеж нарушает законодательные гарантии прав ребенка, установленные ст. 6 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», где сказано, что ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, Семейным кодексом Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации. Таким образом, нарушено право моего ребёнка, установленное ст. 27 Конституции РФ, а именно право свободно выезжать за пределы Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 7 указанного закона, родители ребенка (лица, их заменяющие) должны содействовать ему в осуществлении самостоятельных действий, направленных на реализацию и защиту его прав и законных интересов, с учетом возраста ребенка и в пределах установленного законодательством Российской Федерации объема дееспособности ребенка.

Хочу добавить, что ответчик никаким образом не принимает участие в воспитании сына (дочери), не имеет право на выезд с несовершеннолетним ребёнком на основани_____.

Учитывая изложенное, прошу суд обязать ответчика предоставить мне нотариально удостоверенное согласие на выезд сына (дочери) за рубеж действием на __________год.

Поскольку, согласно ст. 57 Семейного кодекса РФ, ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства, прошу вызвать моего сына в судебное заседание для того, чтобы он мог выразить свое мнение по данному вопросу.

ПРИЛОЖЕНИЕ: доверенность, свидетельство о рождении, свидетельство о разводе, копия финансово-лицевого счета, выписка из домовой книги, доказательство отправки ответчику искового заявления, доказательство направления ответчику просьбы предоставить согласие на выезд ребенка.

Заявление подается в суд по месту жительства как исковое заявление неимущественного характера с приложением всех необходимых документов и квитанции об оплате государственной пошлины в размере 100 рублей

Удачи Вам!