Как вернуть детей из дома-интерната, после того как их отобрали опекой без бумаг и предложили отправить на лагерь?

• г. Вологда

Опека забрала у моей двоюродной сестры детей без каких либо бумаг, на следующий день, пока она была еще в шоке, ей предложили написать заявление, на добровольной основе, чтоб детей отправили на 2 месяца в лагерь. Оказалось что это не лагерь, а дом-интернат. Как она может забрать детей?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам вечер

Уважаемый Юрий, в данном случае вам необходимо обратиться в органы опеки о предоставлении информации по данному факту, кроме того советую обратиться в прокуратуру с жалобой на органы опеки.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством у Вас есть все основания для обращения с жалобой в прокуратуру.

А что необходимо, чтоб их забрать?

Добрый день! В данном случае есть нарушение действующего законодательства, поэтому Вашей сестре стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе.

Все равно пока не разберутся силой не заберете, но дополнительно если окажется, что действия опеки не законны, то можно будет подать в суд.