Как выглядит процесс изъятия авто судебным приставом?

• г. Самара

Здравствуйте. Как выглядит процесс изятия авто судебным приставом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Олег!

Изъятие любого имущества приставом производиться на основании судебного решения, вступившего в законную силу, исполнительного листа и возбужденного исполнительного производства в отношении должника. В рамках исполнения решения суда, судебный пристав принимает меры к розыску имущества, его аресту и в последствии - реализации на торгах.

Изъятие и арест имущества должны обязательно осуществляться с присутствием понятых, судебного пристава-исполнителя и должника. Процедура сопровождается составлением Акта об аресте, где указываются следующие сведения: ФИО всех граждан, участвующих в процессе ареста имущества; наименование каждого предмета, которые заносятся в акт, их отличительные особенности; сроки ограничения на права использования описанного имущества; информация об оценки ценности собственности; указывается гражданин, которому на сохранность поступает имущества, включая адрес его регистрации; проставляется отметка, указывающая на отчуждение имущества и о том, что должник уведомлен о своих обязанностях и ответственности за сокрытие имущества, за его подписью. Дополнительно проставляются подписи непосредственно судебного пристава и граждан, которые были приглашены в качестве понятых.

Такой процесс в принципе везде одинаков.

С уважением.