Возможность рассмотрения дел физическим лицом РФ в Европейском суде по правам человека в сфере новостроек - практика и условия

• г. Москва

При каких условиях физ. лицо РФ может добиться рассмотрения своего дела в сфере новостроек (недострой, проценты по кредиту, неустойки, моральный вред и т.д.) в ЕСПЧ? Есть ли какая-то практика?

Ответы на вопрос (3):

Алексей Михайлович, а почему именно ЕСПЧ?

Чем Вам российское правосудие так уж не угодило?

Условием обращения в ЕСПЧ является прохождение человеком всех национальных инстанций, так что в любом случае первоначально придется обращаться в российские суды, что Вам и рекомендуется сделать. Практика взыскания неустоек, штрафов, морального вреда в связи с задержкой строка строительства по ДДУ широко известна юристам, работающим в этой сфере, можете обратиться к одному из таких юристов. Может и ЕСПЧ в итоге ни к чему будет:)

Суд ЕСПЧ может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.

При условии нарушения прав гарантированных Конвенцией и протоколами к ней. После прохождения кассации ВС РФ. Если нарушений Конвенции нет, то в ЕСПЧ нет смысла обращаться.