Проблема с закрытием лицевого счета - что делать, если предыдущий хозяин квартиры имеет долги?

• г. Волгоград

В марте текущего года я приобрела квартиру. После получения документов и при оформлении в разных инстанциях (конкретно - при открытии лицевого счета в Энергосбытовой компании) выяснилось, что прежний хозяин квартиры свой лицевой счет (который привязан к квартире) не закрыл, и там у него долги за неск. Лет. Мне отказываются открывать счет, мотивируя тем, что сначала нужно закрыть старый счет, а для этого - погасить все долги. Кто будет погашать долг, их не волнует. Мои просьбы и требования погасить свой долг и закрыть счет прежний хозяин не реагирует. Что мне нужно сделать, чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки? Как признать этот долг его личным долгом? Я не хочу и не могу погашать чужие многолетние долги.

Ответы на вопрос (3):

Заствить прежнего собственника квартиры погасить его долги-это не ваша проблема. Ваша проблема-как понудить энергокомпанию приступить к отношениям с ВАМИ. Рекомендую-составить на имя руководителя этой компании письмо, в котором указать, что вы с такой-то даты стали собственником такой-то квартиры и, в соответствии со ст.153 ЖК РФ, именно с этой даты стали обязаны оплачивать коммунальные услуги. Долги, которые образовались до этой даты-это не ваши долги. Потребуйте оформить на вас необходимые документы для приема платежей и т.д. Если будет ответ, но отрицательный, или не будет ответа-в суд заявление об оспаривании незаконных действий работников этой энергокомпании

Жилищный кодекс РФ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Спросить
Пожаловаться

Ирина!

В случае если суд вынесет решение не в Вашу пользу Вам следует обжаловать его.

В ГПК РФ всё четко разъяснено, на что можно жаловаться, какие доводы приводить и т.п.

Спросить
Пожаловаться

А что делать в случае отрицательного для меня решения суда по поводу незаконных действий энергосбытовой компании?

Решение суда можно предугадать - прав тот, у кого денег больше, их больше у энергетиков-электриков.

В таком случае какие мне пороги далее оббивать?

Спросить
Пожаловаться

Дочь в ипотеку приобрела квартиру. При оформлении риэлтор заверил, что долга по коммуналке у прежних хозяев нет. Якобы банк не пропустит сделку при неоплаченной задолженности. И что нам все равно будет нужно оформлять свой лицевой счет в ЖЭУ. Весомый аргумент не вызвал сомнения. Однако квитанция с непогашенным долгом в 10 тысяч все же пришла. Когда обратились в ЖЭУ для оформления своего лицевого счета, нам ответили, что счет остается прежним и долг по нему мы должны погасить. Насколько это правомерно? Почему мы должны оплачивать чужие долги? И можем ли получить чистый лицевой счет?

После покупки квартиры обратилась в ЕРЦ для закрытия старого лицевого счета и создания нового на мою фамилию. Перерасчет сделали, но через пол года управляющая компания прислала оповещение о долге на сумму 3 тысячи. После консультации они объяснили, что долг висит на старом лицевом счете и оплатить его необходимо. Кто должен погасить этот долг. Старый хозяин квартиры т.к. это его лицевой счет или новый владелец квартиры.

Я выкупила долю в квартире. При оформлении документов выяснилось что в покупаемой доле прописан бывший хозяин доли (у этого хозяина есть в этой же квартире еще одна доля, которую он пока не продает и живет в ней). При оформлении договора была устная договоренность что после сделки этот прописанный переместится в свой лицевой счет (у каждой доли в квартире свой лицевой счет). Но до сих пор этот человек в моем лицевом счету и перемещаться в свой лицевой счет он уже не намерен. Могу ли я сама выписать этого человека из своего лицевого счета в его собственный? И если да, то как без суда это сделать? Спасибо.

Сосед продал мне свою долю в квартире. Согласно документов я с 2017 года один владелец. В водоканале у нас были разные лицевые счета и лицевой счет после продажи доли соседа не был закрыт. Сейчас я хочу закрыть его. За все время после продажи по лицевому счету соседа начислялась плата за воду. Вопрос: должен водоканал снять задолжность при закрытии лицевого счета, по своему лицевому счету за воду долгов не имею.

Здравствуйте. Купила квартиру. На квартире были долги, которые бывший хозяин загасил после сделки. Я будучи уверенной, что долгов нет, сменила фамилию в лицевом счете на свою. Через некоторое время узнаю, что на этой квартире висит долг в 20 с лишним тысяч рублей от ранее обслуживающей организации, которая несколько лет назад переименовалась в новую. По новой организации долги погашены, а на старой висят. Счета на старую организацию не приходят, поэтому я и не увидела этот долг. Просить бывшего собственника погасить долг не хочу, да и не факт, что он согласиться.

Хочу подстраховаться, чтоб на меня рано или поздно не повесили этот долг.

Могу ли я сейчас подать заяаление на открытие нового лицевого счета, и чтоб до даты сделки лицевой счет исправили на фамилию прежнего хозяина, а с момента сделки на меня?

Сын купил квартиру по ипотеке в июне 2011 года. Платил за нее все это время, но не проживал в ней (был прописан и проживал у матери). Лицевой счет оставался оформленным на прежнего хозяина. Сейчас (в августе 2014 года) когда встал вопрос о прописке в данную квартиру и смене лицевого счета на себя, то ему заявили, что прописан он будет с сегодняшней даты, а лицевой счет будет открыт и закрыт июнем 2011 года. И старый лицевой счет будет закрыт с переплатой, а новый откроется с огромным долгом с 2011 года. И на новом лицевом счете будет производится перерасчет с 2011 года. И уже понятно в чью пользу будет произведет перерасчет. Конечно в пользу ЖЭКа. А для того, чтобы перекинуть переплату со старого (с переплатой) счета на новый (с долгом) нужно доказать, что это он платил. А платил он через банкомат. У него есть акт о том, что прежний хозяин передает, а он принимает квартиру на момент приобретения квартиры.

Правомочно ли это со стороны ЖЭКа? И что делать

Спасибо.

В квартире появился новый собственник. У него уже есть в собственности квартира по другому адресу с долгом по водоснабжению. Он выписывается из старой квартиры и делает в старой квартире новый лицевой счёт на родственника. Сам прописывается в новой квартире, делает новый лицевой счёт. Отразится ли долг из старой квартиры в лицевом счёте его новой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру, там оказались долги от старых собственников. Мы хотим открыть новый лицевой счёт, в чем нам отказывают. Объясняя тем что старый лицевой счёт привязан к этой квартире и мы должны оплатить долги за отопление. Квартира после пожара не было ни окон и вся коммуникация была отключена. Как нам быть?

Купил квартиру, на лицевом счете прежнего хозяина долг и этот старый счет с долгом прежнего хозяина ТСЖ переписали на меня. Могу ли я открыть новый лицевой счет на свою фамилию и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение