Проблема с закрытием лицевого счета - что делать, если предыдущий хозяин квартиры имеет долги?

• г. Волгоград

В марте текущего года я приобрела квартиру. После получения документов и при оформлении в разных инстанциях (конкретно - при открытии лицевого счета в Энергосбытовой компании) выяснилось, что прежний хозяин квартиры свой лицевой счет (который привязан к квартире) не закрыл, и там у него долги за неск. Лет. Мне отказываются открывать счет, мотивируя тем, что сначала нужно закрыть старый счет, а для этого - погасить все долги. Кто будет погашать долг, их не волнует. Мои просьбы и требования погасить свой долг и закрыть счет прежний хозяин не реагирует. Что мне нужно сделать, чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки? Как признать этот долг его личным долгом? Я не хочу и не могу погашать чужие многолетние долги.

Ответы на вопрос (3):

Заствить прежнего собственника квартиры погасить его долги-это не ваша проблема. Ваша проблема-как понудить энергокомпанию приступить к отношениям с ВАМИ. Рекомендую-составить на имя руководителя этой компании письмо, в котором указать, что вы с такой-то даты стали собственником такой-то квартиры и, в соответствии со ст.153 ЖК РФ, именно с этой даты стали обязаны оплачивать коммунальные услуги. Долги, которые образовались до этой даты-это не ваши долги. Потребуйте оформить на вас необходимые документы для приема платежей и т.д. Если будет ответ, но отрицательный, или не будет ответа-в суд заявление об оспаривании незаконных действий работников этой энергокомпании

Жилищный кодекс РФ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Ирина!

В случае если суд вынесет решение не в Вашу пользу Вам следует обжаловать его.

В ГПК РФ всё четко разъяснено, на что можно жаловаться, какие доводы приводить и т.п.

А что делать в случае отрицательного для меня решения суда по поводу незаконных действий энергосбытовой компании?

Решение суда можно предугадать - прав тот, у кого денег больше, их больше у энергетиков-электриков.

В таком случае какие мне пороги далее оббивать?