Возможно ли получить справку о несудимости, если у человека погашена судимость, и как убрать погашенную судимость через суд?

• г. Магас

Если у человека погашена судимость, может ли ИЦ выдать справку о не судимости? Или же есть ли какой-то способ через суд убрать уже погашённую судимость, чтобы ИЦ уже мог выдать справку о не судимости?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, можете пробовать обратиться в суд. Однако, исходя из практики, суды в таких исках практически всегда отказывают.

Удачи вам и всего наилучшего

Хоть погашена, хоть не погашена, а сведения о судимости остаются в базе ИЦ МВД более чем на сто лет. Так что справку дадут с данными о статье и части УК РФ, каким судом и на какой срок. Убрать эти данные никак невозможно. Это - исключено.

Добрый вам вечер

Уважаемый Муса, нет таких способов. Попытки убрать данные из ИЦ через суд ни к чему не привели. Эта информация в зависимости от обстоятельств хранится долгие годы.