Процесс сдачи документов на перерасчет пенсий для пенсионеров с детьми, рожденными до 1990 года - подробности и требования

• г. Ставрополь

Здравствуйте! Сейчас пенсионеры сдают документы на перерастет пенсии, у которых дети рождены до 1990 г, можно подробней-какой документ читать по этому поводу? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Для начала расскажем о том, кому положена эта прибавка. Согласно новому постановлению Правительства РФ, пенсию пересчитают женщинам за детей, рожденных до 1990 года. Это касается всех представительниц слабого пола, которые ушли на пенсию до 2015 года. Всё дело в том, что тем, кто уходил на заслуженных отдых позже, сразу предлагали наиболее подходящий именно для них вариант выплат.

Если у Вас всего лишь один ребенок — то смысла индексирования просто нет. В ПФ РФ отметили, что таким женщинам после перерасчета будет положена только ещё меньшая пенсия. Такой вариант им не подходит. Также нет смысла обращаться сейчас в Пенсионный тем, у кого была хорошая зарплата и сейчас пенсия. Вариант «по детям» для них окажется невыгодным.

Итак, надбавка будет рассчитываться по баллам. 1 балл в нынешнем году равен 78 рубля. Ниже таблица баллов, которые можно получить за рожденных до 1990 года детей:

1 ребенок — 1,8 б.,

2 ребенка — 3,6 б.,

3 и больше деток — 5,6 балла.