Определение большинства голосов на общем собрании членов товарищества

• г. Пермь

По общему правилу решения общего собрания членов товарищества по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на собрании членов товарищества или их представителей. Что понимается под "большинством голосов от общего числа проголосовавших"? Например, "ЗА" - 48%, "ПРОТТИВ" - 43, "ВОЗДЕРЖАЛИСЬ" - 9%. Большинство "за"?

Другой пример, "ЗА" - 6%, "ПРОТИВ" - 2%, "ВОЗДЕРЖАЛИСЬ" - 92%. Какое здесь большинство?

Ответы на вопрос (6):

Доброе утро!

В первом примере – решение принято, во втором примере – решение не принято, поскольку большинство не проголосовали за его принятие.

Большинство голосов от общего числа проголосовавших, это может быть любой процент от числа присутствовавших, в зависимости от числа воздержавшихся.

То есть В приведённом вам примере 48% является большинством, а 6% не является большинством, поскольку воздержавшихся больше.

Здравствуйте.

Подсчёт проголосовавших членов ТСЖ определяется по количеству зарегистрированных на собрании членов ТСЖ и собственников. Секретарь определяет есть ли кворум собравшихся. Только после этого происходит рассмотрение вопросов по повестке дня Общего Собрания.

По каждому вопросу должно происходить голосование.

В Вашем варианте, точнее двух вариантов можно определить, что в первом случае-голосование вопроса одобрили 48% участников-"ЗА". Решение принято.

Во втором варианте - не принято.

С уважением.

Уточнение: мне объясняют, что большинство - это 51% ссылаясь на статьи 44-48 ЖК РФ. Уточните, пожалуйста, большинство - это 51%?

Спасибо!

Доброго времени суток! В буквальном толковании слова большинство - 51% это и есть большинство, как того требует Жилищный кодекс РФ.

Да, вам правильно объясняют, но как правило - для суда, например, нужен 51 процент голосов не присутствующих. А всех собственников жилья в доме, поскольку на собрании могут присутствовать и 2 человека.