Определение большинства голосов на общем собрании членов товарищества

• г. Пермь

По общему правилу решения общего собрания членов товарищества по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на собрании членов товарищества или их представителей. Что понимается под "большинством голосов от общего числа проголосовавших"? Например, "ЗА" - 48%, "ПРОТТИВ" - 43, "ВОЗДЕРЖАЛИСЬ" - 9%. Большинство "за"?

Другой пример, "ЗА" - 6%, "ПРОТИВ" - 2%, "ВОЗДЕРЖАЛИСЬ" - 92%. Какое здесь большинство?

Ответы на вопрос (6):

Доброе утро!

В первом примере – решение принято, во втором примере – решение не принято, поскольку большинство не проголосовали за его принятие.

Спросить
Пожаловаться

Большинство голосов от общего числа проголосовавших, это может быть любой процент от числа присутствовавших, в зависимости от числа воздержавшихся.

То есть В приведённом вам примере 48% является большинством, а 6% не является большинством, поскольку воздержавшихся больше.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Подсчёт проголосовавших членов ТСЖ определяется по количеству зарегистрированных на собрании членов ТСЖ и собственников. Секретарь определяет есть ли кворум собравшихся. Только после этого происходит рассмотрение вопросов по повестке дня Общего Собрания.

По каждому вопросу должно происходить голосование.

В Вашем варианте, точнее двух вариантов можно определить, что в первом случае-голосование вопроса одобрили 48% участников-"ЗА". Решение принято.

Во втором варианте - не принято.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Уточнение: мне объясняют, что большинство - это 51% ссылаясь на статьи 44-48 ЖК РФ. Уточните, пожалуйста, большинство - это 51%?

Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! В буквальном толковании слова большинство - 51% это и есть большинство, как того требует Жилищный кодекс РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да, вам правильно объясняют, но как правило - для суда, например, нужен 51 процент голосов не присутствующих. А всех собственников жилья в доме, поскольку на собрании могут присутствовать и 2 человека.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Как считается кваллифицированное большиство при голосовании в нко? от присутсвующих или от общего числа?

У нас коттеджный поселок 50 домов. Мы провели собрание по поводу ограждения поселка большинство проголосовали за, трое против. Можем ли мы устанавливать забор при таком решении собрании и какой нормой регламентируется это?

Добрый день. Я являюсь председателем родительского комитета. Решением большинства на родительском собрании было принято, что мы (родительский комитет) занимаемся организацией культурных мероприятий, закупкой канцелярии для детей, и другими вопросами. Т.е. чтобы каждый родитель не бегал не занимался данными вопросами это делают 4 выбранных путем голосования человека. Если что то хотим предложить или купить, то в группе создается голосование и каждый излагает свое мнение "ЗА", "ПРОТИВ". После, те кто проголосовал "ЗА" переводят денежные средства мне на карту, и я закупаю билеты в театр, канцелярию и т.д. Вот теперь вопрос. Как правильно защитить себя, чтобы потом не попасть ни под одну из статей, например мошеничества, вымогательства и т.д. Как правильно делать перевод на карту, что указывать в комментарии к платежу. И законно ли я делаю работу родительского комитета. Сдают только те, кто хочет. По сути не хотел бы не переводил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение