Необходимость заявления на вступление в наследство от дочери и матери супруга - обязательно ли это?

• г. Краснодар

Сегодня была у нотариуса, чтобы написать заявление на вступление в наследство мужа. Нотариус сказал, что ещё нужно заявление от моей дочери и мамы моего супруга либо на отказ на наследство, либо на вступление в наследство. Они обе не претендуют на наследство, обязательно ли от них это заявление?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Но в данном случае лучше чтобы они оформили данный отказ, если претендовать не будут, иначе в последующем могут быть нюансы, а так все оформите, и не будет никаких проблем.

Спросить
Пожаловаться

Да, нужно от них заявление. Если они не претендуют на наследство, то пусть напишут отказ. Так как нотариусу известно о наличии данных наследников. Ст.1154 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, обязательно. Иначе без их отказа от своих долей наследства в Вашу пользу, нотариус самостоятельно выделит им доли, поскольку нотариусу известно о наличии других наследников первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Да обязательно такое заявление поскольку они обе наравне с вами наследники первой очереди после вашего мужа, оформить заявление можно и у нотариуса в месте их жительства.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца я открыла наследственное дело у нотариуса. Кроме меня в принципе еще два наследника: моя мама (т.е. супруга) и моя сестра. Они на свою долю не претендуют и не хотели заявлять о принятии наследства. Но нотариус сказал, что обязательно нужно написать отказ от наследства. Мама человек пожилой и сама не ходит после болезни, поэтому мы и не хотели ее тревожить, так как отказ - это либо личное присутствие, либо вызов нотариуса на дом (приличные деньги, при этом наш нотариус на вызовы не ездит, т.е. опять необходимо искать нового нотариуса). После того, как мы узнали, что маме нужно писать отказ, выяснилось что она с отцом в разводе почти 30 лет, но документов ни она, ни он не оформляли (т.е. нет ни свидетельства о браке, ни свидетельства о разводе, только решение суда). Что нам делать в такой ситуации, чтобы для мамы это обошлось малой кровью?

Подала заявление на вступление в наследство мамы. Кроме меня наследников первой линии на момент подачи заявления не было, но ее мама (моя бабушка) умерла через месяц после смерти моей мамы. Нотариус в заявлении на вступление в наследство написала оставшихся детей моей бабушки, как наследников в порядке трансмиссии. Объяснив мне это тем, чтоб их официально оповестить о возможности вступления в наследство, чтоб в дальнейшем не возникло судебных разбирательств, т.к. я оповестила нотариуса обо всех известных мне наследниках, оспорить наследство, в которое я вступлю - никто не сможет. Сейчас требует писать всем отказ от этой трансмиссии, с каждого по 500 р. Не допустил ли нотариус изначально ошибку, за отказ от которой я должна платить? Писать нам отказы? Главный вопрос - должна ли я оплачивать этот отказ в случае ошибки нотариуса.

Могу ли я оформить принятие наследства у любого нотариуса, по месту регистрации наследодателя? Или я обязан идти к тому нотариусу, который принимает по месту регистрации наследодателя, совпадающей с первой буквой наследодателя? Дело в том, что нотариус заставляет меня ехать к сестре, чтобы взять у нее заявление либо об отказе от наследства, либо для вступления в наследство, а она живет в другом городе. Без этого нотариус не принимает от меня заявление о вступлении в наследство. По завещанию мамы - я единственный наследник ее имущества.

Ситуация такая: умерла свекровь. Квартира была приватизирована на моего мужа и умершую. На наследство могли претендовать брат мужа и её муж. Оба написали у нотариуса отказ от наследства в пользу моего мужа. Теперь же муж умершей свекрови грозится забрать у нотариуса свой отказ. Имеет ли он такое право? И имеет ли право нотариус отдать его отказ? Просто наш нотариус сегодня сказал, что и суда не надо - он имеет право отказаться от своего отказа. Так ли это? Заранее спасибо!

Написал заявление на получение наследства, нотариус выдал свидетельство на вступление в наследство. Есть еще 3 наследника, но они не претендуют на наследство. Нотариус сказал, что отказ они могут написать в любое время, не в течение 6 месяцев после открытия наследства. Прав ли он?

Какую сумму взимает нотариус с пенсионера за вступление в наследство если дом был приобретён совместно с супругом но оформлен на покойного супруга. Сегодня как пол года.. как умер отец. Мама единственная наследница.. т.к. мы-дети письменно в нотариусе отказались от наследства в мамину пользу. За пол года все мама все действия с БТИ.. ОЦЕНЬЩИКАМИ ИМУЩЕСТВА НЕДВИЖЕМОСТИ выполнила по поручению нотариуса. Казалось бы сегодня она вступит в наследство.. но нотариус потребовала со старушки ещё денег в сумме 19 500 рублей. Мотивируя.. что они ей за эти деньги выделяют долю в её же собственном доме. Не считая того.. что она оплачивала около 3000 тысяч нотариусу изначально при подачи нотариусу документы. Где пенсионер возьмёт такие деньги.. что бы оплатить нотариусу. Скажите пожалуйста.. правомерны - ли действия нотариуса. Спасибо.

Моей супруге её покойная мама оставила завещание на квартиру. В нотариусе от не требуют доказать дееспособность ее 4 братьев. Они разбросаны по всей стране. И ни кто из них кроме одного не претендуют. Тот кто претендует дееспособный. Но из за принципа написал нотариусу заявление на вступление в наследство. К нотариусу ехать отказывается так как живет в другой стране. Как доказать его дееспособность и отстранить от наследства? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследство в Казахстане. Завещание оформлено на сына. Мама (дочь) обратилась к нотариусу с заявлением на принятие наследства. Нотариус сказала, что необходимо получить подтверждение в департаменте). в итоге сказали что мама не наследница, так как есть подстверждение завещания. При этом нотариус требовала отказ от наследства в пользу брата. И в газету братом было дано объявление об открытии наследства. Правомерны ли действия нотариуса, выраженные в отказе в наследовании?

Скажите пожалуйста, муж отдал нотариусы все необходимые документы для вступление в наследство по завещанию. Завещание было открытого типа, составленное на мужа. У мужа есть сестра, по ряду многих причин отец, завещатель, в наследство её не включил. Нотариус на протяжении 1,5 недели не отдавала мужу документы. 18 числа мужу сказала что от его сестры написано заявление на оспаривание завещания. По факту написано, теперь нам опять же со слов нотариуса, сказали что сестра мужа написала 25 числа заявление. 25 числа полгода срок вступления в наследство. Подскажите пожалуйста, как проверить было ли действительно написаноу нотариуса заявление сестрой мужа на приостановление дела о вступлении в наследство моего мужа.

Один из наследников оформил отказ от наследства у нотариуса и передал его другому наследнику для приобщения к наследственному делу. Согласно «ГК РФ 1159» наследник, оформивший у нотариуса заявление об отказе от наследства, может передать его нотариусу для приобщения к наследственному делу 1) лично, 2) переслать по почте или 3) передать через другое лицо. В данном случае ситуация - передать через другое лицо, а именно через другого наследника. Согласно «ГК РФ 1157 п.3 - Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно». Однако, неделю спустя отказавшийся наследник передумывает, возвращается к нотариусу и просит отменить ранее оформленное заявление об отказе от наследства. Нотариус даёт согласие и оформляет «распоряжение об отмене заявления об отказе от наследства» и отказавшийся наследник снова вступает в наследство. Ещё через два дня к нотариусу приходит другой наследник и попросит принять и приобщить к наследственному делу ранее нотариально оформленный отказ от наследства, но нотариус даёт отказ. На нотариуса был подан иск в суд о признание его действий незаконными и приобщение ранее оформленного отказа от наследства к наследственному делу. Были ли действия нотариуса действительно незаконными? Имел ли право нотариус отменить заявление об отказе от наследства? Кто выиграл суд - истец (наследник) или ответчик (нотариус)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение