Необходимость заявления на вступление в наследство от дочери и матери супруга - обязательно ли это?

• г. Краснодар

Сегодня была у нотариуса, чтобы написать заявление на вступление в наследство мужа. Нотариус сказал, что ещё нужно заявление от моей дочери и мамы моего супруга либо на отказ на наследство, либо на вступление в наследство. Они обе не претендуют на наследство, обязательно ли от них это заявление?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Но в данном случае лучше чтобы они оформили данный отказ, если претендовать не будут, иначе в последующем могут быть нюансы, а так все оформите, и не будет никаких проблем.

Да, нужно от них заявление. Если они не претендуют на наследство, то пусть напишут отказ. Так как нотариусу известно о наличии данных наследников. Ст.1154 ГК РФ.

Здравствуйте. Да, обязательно. Иначе без их отказа от своих долей наследства в Вашу пользу, нотариус самостоятельно выделит им доли, поскольку нотариусу известно о наличии других наследников первой очереди.

Да обязательно такое заявление поскольку они обе наравне с вами наследники первой очереди после вашего мужа, оформить заявление можно и у нотариуса в месте их жительства.