Как сохранить свой скворечник - правовые аспекты огораживания участков и взаимодействие с соседями в СНТ
₽ VIP

• г. Апрелевка

У нас есть участок и дом в СНТ, участки с 1979 года. Участок 5,5 сотки, каждый участок отделен межой с канавкой, границей проходит магистральная труба летнего водопровода. Видимо про Снипы в то время и не слыхивали, т.к у многих в 10-15 см от границ установлены дачные туалеты (скворечники) в том числе и у нас. До недавнего времени и заборов не было между участками, но время поменялось и все стали огораживаться заборами, в том числе и мы. Вот как раз там, где у нас стоит скворечник напротив вредная соседка, причем раньше мы дружили, а как мы огородились она второй год устраивает нам скандалы, кричит про Снипы, убирайте свой туалет на метр от границы. Место, где стоит наш домик на самом углу участка, причем с двух других сторон примыкают туалеты соответственно ее соседа и наших с левой стороны... и не виден даже ей, но ее стезя-скандалы и алкоголь. В последние выходные опять орала, что привлечет председателя и чтобы мы сносили. Я знаю про положенные отступы от границ на 1 м, но все таки участки довольно таки старые, а Снипы гораздо позже приняты. Посоветуйте, как защитится если она все таки приведет правление к нам, и вообще кто и как может заставить нас снести туалет? Могут они сломать нам без нашего ведома? Между нами забор рабица и легко перелезть.

Ответы на вопрос (4):

Снести какое либо строение, можно только после признания его судом как "самовольное строение". А для этого необходимо обращаться в суд, и доказывать со ссылкой на нормативные акты факт владения Вами , умышленное уничтожение имущества. А вообще, попробуйте еще раз договориться миром.

Обязать Вас что то сделать на участке(перенести туалет) может только суд.Если соседка пожалуется председателю,тот только может рекомендовать Вам,либо вынести вопрос на общее собрание(по всем туалетам и строениям воздвигнутым впритык к меже)но это только с целью морального давления,так как иобщее собрание не может обязать Вас сделать это. Либо стои чески переносить скандалы,либо договариваться как то... Я не думаю ,что соседка с данным вопросом обратиться в суд с исковым заявлением,дело хлопотное и не дешевое,а пока расходы будет нести именно она. А какое будет принято решение еще неизвестно.Как станет известно ,что она подала исковое в суд(получите копию по почте),если чувствуете что не правы,можно и передвинуть на необходимое расстояние,предмет иска отпал,соседка в одних расходах,которые ей уже никто не возместит.

Уважаемая Ирина, Апрелевка!

В отличии от уголовного права, где закон имеет обратную силу, в гражданском праве закон обратной силы НЕ имеет.

В тоже время, исходя из здравого смысла, требований противопожарной безопасности, санитарных требований и т.д. я рекомендую вам попробовать мирно договориться с соседями по данному вопросу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24 мая 2011г

19:02 уф.вр.(17:02 моск)

могут, но только через суд.