Как внести изменения и зафиксировать реальные границы участка, если по документам участок меньше, чем на самом деле?

• г. Екатеринбург

По документам участок 3 сотки, на самом деле участок больше, можно ли как то внести изменения и зафиксировать реальные границы участка?

Из кадострового паспорта - "граница земельного участка не установлена с требованиями земельного законодательства".

Соседи со всех 3-х сторон.

Смотрю на карте росреестра, участок по границам меньше на 3 метра, чем на самом деле,,, просто стоящий дом на участке находится на границе с соседями, а судя по карте росреестра он стоит на их территории..

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам необходимо провести межевание границ земельного участка. Составить межевой план, подписать акт согласования у смежных землепользователей. При этом, Вас могут попросить обосновать занимаемую площадь.

Спросить
Пожаловаться

Начните с обмеров, пригласите кадастрового инженера.

Возможно, будет выявлено наложение соседних участков на Ваш (исходя из сведений ГКН и факта). Эту проблему нужно будет решать либо мирным путем с соседями, либо в судебном порядке.

Касательно увеличения площади, порядок оформления будет зависеть от количества лишней земли, как Вы эту землю получали, за счет чего произошло увеличение и прочих факторов.

Спросить
Пожаловаться

Недавно приобрели небольшой участок по документам 3 сотки,, но фактически по заборам с соседями он больше. Из кадострового паспорта - "граница земельного участка не установлена с требованиями земельного законодательства".

Значит ли это, что я могу обратиться к кадастовому инженеру, для точных измерений и внесении изменений о фактических размерах участка?

Должна ли я окрашивать территорию над ЛЕП, находящуюся за границей моего участка. Органы местного самоуправления предписали откосить территорию в 15 метров от моего участка, а там находится ЛЭП.

Стена моего дома и забор являются границей участка, что бы их обслуживать надо заходить в чужой двор соседи препятствуют. Моя земля находится в долгосрочной аренде на 45 лет у соседей аренда кончилась 3 года назад, в росреестре сделал запрос на соседний участок и получил ответ что там правообладателей нет. могу ли я взять в аренду землю хотя бы 1.5 метра от дома что бы спокойно делать ремонт?

Нормы строительства для участка в переулке. Не можем оформить дом в архитектуре заевляютчто нарушены границы участка. И решайте все через суд. от за бора у нас 3 м и до дороги пару метров. На сколько допускается погрешность дом стоит лет 20. Купили 3 года назад. Что делать если нормы соблюдены по факту. А после прихода Геодезиста у нас начались проблемы с границами. Дома. к кому обратиться? Главный архитектор рассматривает такие случаи?

Хотелось бы узнать можно ли что то сделать по следующему вопросу.. Приватизировали дом в котором прожили более 50 лет, стали оформлять земельный участок, оказалось, что границы прилегающего крестьянского хозяйства проходят в 5 метрах от дома и вся территория вокруг принадлежит им. Куда обратиться?

Границы участков отмежованы. Моя граница участка граничит с с оседом который со своей стороны своего участка вырыл экскаватором канаву глубиной 1.м 20 до 1. метр 50 см. Весной земля с моего участка стала ниже и земля уходит в канаву. Все это время вода никуда не уходит. Сосед говорит что канава на его участке и он вправе делать что хочет. Скажите какие есть законы или могу ли я подать в суд? ведь я знаю что дом строить нужно отступив 3 метра от границы. Скажите сосед должен отступать от границы или как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас участок снт с постройкой, сосед бегает перемеряет границы от межи до нашего дома, говорит не согласен с кадастровым инженером которого мы вызывали для установки точек, так же говорит что вызовет своего человека и пусть перемеряет есть ли от межи до моего до 3 метра? Куда мне обратиться чтобы приструнить соседа? Он ведь не имеет никакого права "лазить" на моем участке и вымерять что ему вздумается...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение