Возможно ли включить период ухода за отцом в страховой стаж и перерасчитать пенсию?

• г. Курган

С возраста 80 лет до 89 я проживала совместно с моим отцом и, конечно, ухаживала за ним в 89 лет он, к сожалению, скончался. Жили мы с ним вдвоём Это могут подтвердить многочисленные соседи. Но по семейным обстоятельствам 5 лет из этих девяти я вынуждена была быть прописана по другому адресу. Квартира, где мы жили с отцом - моя собственность и фактически я в ней и жила все 9 лет. Могу ли я сейчас обратиться в ПФ для включения какого-то периода ухода в страховой стаж и будет ли в этом случае произведён перерасчёт моей пенсии? Во всё время ухода я являлась пенсионеркой, но работала только первые 2 года.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться с заявлением пф в пределах срока исковой давности предъявить требования. В случае отказа попробуйте обратиться в суд согласно ст.196 ГК РФ.

Добрый день! ПФР, скорее всего Вам откажет. Тогда Вам нужно будет обратиться в суд для установления факта, имеющего юридическое значение, - факта проживания с отцом и уходом за отцом. Здесь Вам соседи, как свидетели пригодятся.