Какие документы требуются для оформления гражданства в России?

• г. Каган

Какие документы требуются для оформления гражданства в России?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей !

Заявителями предоставляется:

• заявление в 2-х экземплярах (скачать);

• копия паспорта гражданина СССР образца 1974 года с отметками о регистрации по месту жительства по состоянию на 01 июля 2002 года либо документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства, со свидетельством о регистрации по месту жительства по состоянию на 01 июля 2002 года, либо разрешения на временное проживание в Российской Федерации, либо копия вида на жительство (при его наличии);

• нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении;

• один из документов, подтверждающих наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом (свидетельство о рождении, выданное органом записи актов гражданского состояния на территории СССР либо дипломатическим представительством или консульским учреждением СССР на территории иностранного государства. Если свидетельство о рождении выдано органом иностранного государства, подтверждением того, что заявитель состоял в прошлом в гражданстве СССР, могут служить соответствующие официальные данные полномочного органа, либо справка полномочного органа иного государства, входившего в состав СССР, об обмене паспорта гражданина СССР на документ лица без гражданства, либо паспорт гражданина СССР);

• нотариально удостоверенные копии свидетельств о браке, расторжении брака, перемене фамилии, имени, отчества (применительно для конкретных обстоятельств);

• 2-й экземпляр нотариально заверенного обращения заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства, а также квитанция о заказном почтовом отправлении данного заявления в консульский отдел Посольства иностранного государства гражданства заявителя в России (для иностранных граждан);

• три фотографии (размером 3х4 см);

• квитанция об уплате госпошлины ;

• личная декларация с обязательством предоставить документ о выходе из имеющегося гражданства в течении года после приема в российское гражданство (для иностранных граждан).

Удачи