Имеет ли значение, что мы живем в коммунальной квартире и соседи настроены против неё?

• г. Москва

Моя жена гражданка Украины. В браке уже 4 года. Подсткажите, пожалуйста:

1) что необходимо раньше оформлять постоянную регистрацию или гражданство РФ?

2) как ей получить гражданство РФ? Какие документы для этого требуются, в какие организации необходимо обращаться?

Имеет ли значение, что мы живем в коммунальной квартире и соседи настроены против неё? Требуется ли их согласие в оформлении гражданства РФ и оформления постоянной регистрации?

С Уважением Станислав.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо начинать с получения разрешения на временное проживание. Мнение соседей закон не интересует.