Вопрос по оформлению договора мены земельных участков с банями, зарегистрированными отдельно в Росреестре

• г. Москва

Добрый день!

Собираемся делать мену земельных участков (участки равноценны, ИЖС, земли населенных пунктов). На участках находятся бани, их также хотим менять, но дело в том что эти бани отдельно зарегистрированы в Росреестре. Правильно ли я понимаю, что договор мены должен быть все равно один, в этот договор включаются оба земельных участка и обе бани или на бани нужно будет составлять отдельный договор?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, заключается один договор мены земельных участков, а также расположенных на них объектов недвижимости (бани).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Согласно ст. 35 Земельного Кодекса запрещено отчуждать строения отдельно от самого земельного участка, на котором они находятся. Во всем остальном Вы вправе самостоятельно изменять условия договора (как включить все объекты в один договор, так и заключить несколько договоров).

Спросить
Пожаловаться

Правильно ли я понимаю, что договор мены должен быть все равно один, в этот договор включаются оба земельных участка и обе бани или на бани нужно будет составлять отдельный договор?

Спасибо!

Можно и отдельный, но смысла нет. В одном договоре Вы указываете на обмен участками и строениями на нем. Предмет договора и объекты подробно описываете. Указываете стоимость каждого, у Вас у обоих возникнет обязанность уплаты налога на доходы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Сергей! Если меняются имуществом, недвижимостью, которые находятся в собственности у лиц, которые совершают обмен, то можно сделать в одном договоре. Это не запрещено. Главное правильно составить текст договора.

У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Как в коттеджном поселке поменять статус земли ижс, а это дороги по участкам в стату с общего пользования.

Я построил сарай на государственной земле, поскольку она прилегала к моему участку. Я неоднократно просил этот участок в аренду, но мне было отказано. Недавно узнал, что из этой земли сформировали участок и передали в аренду другому лицу на 20 лет вместе с моим сараем и забором, препятствующим въезд на этот новый участок. Новый арендатор пока претензий не предъявляет. Что можно сделать в такой ситуации? Подскажите, пожалуйста.

Имеются 2 смежных участка ИЖС, на одном построен дом, второй участок пустует. Пришло уведомление о внеплановой документарной выездной проверке, в том числе о соблюдении целевого использования земли, куда и попал второй пустующий участок. Около месяца назад в поселок кто-то приезжал и что-то смотрел, участок был не покошен. Теперь назначили внеплановую проверку, к ее моменту я перепахаю участок, почищу итп. Вопрос следующий: Могут ли мне выписать штраф по КоАП 8.8 п.3 за не целевое использование земли если я не построил дом на пустом смежном участке в течении 3-х лет? Чем грозит если я не собираюсь в будущем на нем строить, дом уже есть на соседнем участке?

Село. Участки под жилищное строительство. Сосед построил 4 домика, баню, терасу-кухню и здание администрации. Сдаёт домики туристам. Домики в метре от забора нашего участка. Каждые выходные громкая музыка и пьяные туристы.. Республика Алтай. Туристов угомонить получается не всегда…Как строить разговор с соседом?

Интересует вопрос действует ли разрешение на строительство при продаже участка?

Собственник получил разрешение на строительство на своём участке, зарегистрировал строение и выкупил участок. Перед продажей он аннулирует строение. Скажите при покупке участка, переходит ли разрешение к новому владельцу (срок действия до 2027 года) или необходимо все начинать сначала? Нужно ли вносить изменения в разрешение при смене владельца?

Значит ситуация такая, на одном земельном участке два дома, хотел зарегистрировать право собственности на оба дома, в рег. палате говорят что это якобы незаконно регистрировать два дома на одном земельном участке говорят нельзя но конкретно ссылки на статьи не предоставили, и вот возникает вопрос, запрещено ли строительство двух домов на одном земельном участке и регистрация права собственности на два жилых дома, если да то какими НПА это регламентируется, если можно номера, ссылки на НПА?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть 2 земельных участка (ИЖС). Владелец обоих участков один и тот же, с 2007 г. И есть дом, который расположен сразу на 2-х земельных этих участках. Дом не двухквартирный и не разделен в натуре, расположен на участках не равномерно. Дом зарегистрирован в рамках дачной амнистии в 2011 г. Правоустанавливающими документами на дом при регистрации (судя по свидетельству) являлись ДКП на один лишь земельный участок и кадастровый план дома. В кадастровом плане четко указано, что дом расположен на двух З/У и есть четкая схема даже там, т.е. ошибиться регистратору было невозможно.

Вопрос:

1. Не было ли ошибки при регистрации дома в 2011 г?

2. Мог ли регистратор, видя что дом расположен на 2-х участках одновременно, зарегистрировать? Мог ли регистратор не обратить внимания?

3. Не должно ли было быть перед регистрацией объединение участков и потом уже регистрация дома на объединенном участке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение