Вопрос по оформлению договора мены земельных участков с банями, зарегистрированными отдельно в Росреестре

• г. Москва

Добрый день!

Собираемся делать мену земельных участков (участки равноценны, ИЖС, земли населенных пунктов). На участках находятся бани, их также хотим менять, но дело в том что эти бани отдельно зарегистрированы в Росреестре. Правильно ли я понимаю, что договор мены должен быть все равно один, в этот договор включаются оба земельных участка и обе бани или на бани нужно будет составлять отдельный договор?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, заключается один договор мены земельных участков, а также расположенных на них объектов недвижимости (бани).

Здравствуйте,

Согласно ст. 35 Земельного Кодекса запрещено отчуждать строения отдельно от самого земельного участка, на котором они находятся. Во всем остальном Вы вправе самостоятельно изменять условия договора (как включить все объекты в один договор, так и заключить несколько договоров).

Правильно ли я понимаю, что договор мены должен быть все равно один, в этот договор включаются оба земельных участка и обе бани или на бани нужно будет составлять отдельный договор?

Спасибо!

Можно и отдельный, но смысла нет. В одном договоре Вы указываете на обмен участками и строениями на нем. Предмет договора и объекты подробно описываете. Указываете стоимость каждого, у Вас у обоих возникнет обязанность уплаты налога на доходы.

Добрый день, Сергей! Если меняются имуществом, недвижимостью, которые находятся в собственности у лиц, которые совершают обмен, то можно сделать в одном договоре. Это не запрещено. Главное правильно составить текст договора.

У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!