Как досрочно погасить (частично) ипотечный кредит в Сбербанке, несмотря на отказ банка и ссылку на комиссионные платежи? Основание в НПА или судебная практика.

• г. Кызыл

Как досрочно погасить (частично) ипотечный кредит в Сбербанке?

Платежи дифференцированные. Банк отказывается и ссылается на пункт кредитного договора, где прописано, что комиссионные платежи:

- плата за досрочный возврат кредита в размере 1 % годовых от досрочного возвращаемой суммы.

Банк также отказывается на частичное погашение и составить новый график на оставшуюся сумму.

Какие НПА можно ссылаться или судебная практика.

Ответы на вопрос (5):

Доброе время суток. В данной ситуации Вам следует обращаться в суд с исковым заявлением, ссылаться нужно на статьи 421 Гражданского кодекса, а также Закон о защите прав потребителей предусматривающие что любой договор должен соответствовать закону, а условия договора нарушающие права потребителя могут быть признаны судом недействительными.

Здравствуйте Эдуард, ссылаться на Закон о защите прав потребителей, пишите жалобу в данном случа на Сбер, в ЦБ РФ, а также и в Роспотребнадзор, не имеют права запретить вам погасить полностью, досрочно кредит.

Пишите заявление и вносите сумму, которую хотите, вам сразу должны выдать график платежей с измененной суммой (сумма кредита должна уменьшится). Штрафные санкции не предусмотрены. В случае отказа (в течение 10 дней должны ответить)-пишите жалобу на Сбербанк на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную, к жалобе прикрепите скан заявления в банк с отметкой о регистрации.

Доброго времени суток

Вы вправе обратиться в банк с письменным заявлением на досрочное погашение ипотеки.

Ссылайтесь на Закон о защите прав потребителей, а также Ф № 353-ФЗ и ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Напишите письменное заявление в банк, в 2 х экз, с проставлением отметки банка о принятии (или направьте ценным письмом, с уведомлением и описью вложения).

Если проигнорируют и откажут, то обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и, одновременно, исковым заявлением в суд.

Отказ (запрет) от досрочного погашения неправомерен и ущемляет право потребителя, в связи с чем является недействительным.

В силу ст. 11 Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)" заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.

7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.

8. При досрочном возврате части потребительского кредита (займа) кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан предоставить заемщику полную стоимость потребительского кредита (займа) в случае, если досрочный возврат потребительского кредита (займа) привел к изменению полной стоимости потребительского кредита (займа), а также уточненный график платежей по договору потребительского кредита (займа), если такой график ранее предоставлялся заемщику.

9. Досрочный возврат части потребительского кредита (займа) не влечет за собой необходимость изменения договоров, обеспечивающих исполнение обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа).

10.15. Вывод из судебной практики: Условие кредитного договора о запрете на досрочный возврат суммы займа заемщиком или об ограничении такого права ущемляет права потребителей.

При досрочном погашении кредита заемщик должен уплатить проценты, начисленные на возвращаемую сумму за время фактического пользования ею включительно до дня возврата данной суммы. Кредитор должен представить вам перерасчет процентов в течение пяти календарных дней с момента получения уведомления о досрочном возврате кредита (п. 4 ст. 809, ч. 6, 7 ст. 11 Закона N 353-ФЗ).

Судебная практика также подтверждает право заемщика как потребителя в любое время отказаться от исполнения кредитного договора при условии оплаты фактически понесенных кредитором расходов, состоящих из полученной от кредитора денежной суммы и процентов на нее за период использования кредита (ст. 32 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; Определение Верховного Суда РФ от 10.02.2015 N 89-КГ 14-5).

Исходя из сказанного банк-кредитор не вправе требовать с заемщика при досрочном погашении кредита уплаты процентов за весь срок кредитования, указанный в кредитном договоре.

График платежей при частичном досрочном погашении кредита

Порядок изменения количества, размера и периодичности (сроков) платежей заемщика при частичном досрочном возврате потребительского кредита относится к условиям кредитного договора, которые согласовываются кредитором и заемщиком индивидуально (п. 7 ч. 9 ст. 5 Закона N 353-ФЗ).

При досрочном возврате части потребительского кредита кредитор обязан предоставить заемщику полную стоимость потребительского кредита, если она изменилась, а также уточненный график платежей по договору, если такой график ранее предоставлялся заемщику (ч. 8 ст. 11 Закона N 353-ФЗ).

При частичном досрочном погашении кредита возможны два варианта перерасчета графика платежей:

1) пересчет ежемесячного платежа с сохранением срока кредита;

2) сохранение размера ежемесячного платежа при уменьшении срока выплаты кредита.