Как и куда жаловаться на транспортную компанию по поводу потерянного груза и возможность требовать возмещения убытков?

• г. Пермь

Здравствуйте! Хочу узнать куда жаловаться на транспортную компанию?

В ТК ПЭК при приеме перепутали груз и мой груз ушел в другой город. В грузе исключительно школьный товар, груз был сдан 7 августа и 8 августа часть была мною получена. Оставшуюся часть ТК до сих пор не доставила и даже не дает информацию о нахождении. Они даже не хотят ускорить доставку. Я несу убытки. Могу ли я требовать возмещения убытко?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Подавайте в суд ст.131 ГПК РФ.