Лишение прав второй раз за пьянку - что грозит другу, держимому полицией после нарушения двухлетнего срока первого лишения?

• г. Санкт-Петербург

Лишили прав второй раз за пьянку вчера друга, первый раз лишили 2 года назад, но права он не отдал, и срок ещё не пошёл. Сейчас в милиции держут его. Что ему светит.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если в период лишения права управления транспортным средством, его снова задержали и был установлен факт алкогольного опьянения, то грозит уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.