Спор между собственниками 2-х комнатной квартиры в долевой собственности - какой комнате предоставить преимущество? Вопрос о возможности регистрации первым собственником и его несовершеннолетнего сына до

• г. Мурманск

Добрый день.

2 х комнатная квартира в долевой собственности. 2 собственника по 1/2. Одна комната 18 м, вторая 14 м. Идет судебный процесс между собственниками о порядке проживания-в какой комнате кому жить. Первый собственник не был зарегистрирован в квартире и длительное время более 2 лет не проживал. В жилье он не нуждается, в отличие от второго собственника у которого больше нет никакой собственности+ вышла замуж (у мужа тоже нет никакой собственности) и они вдвоем проживают в маленькой комнате. После предварительного слушания первый собственник чтобы забрать комнату 18 м срочно регистрируется и регистрирует своего несовершеннолетнего сына. Может ли он регистрироваться и регистрировать сына до вынесения решения судом. Что делать второму собственнику.

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, собственник имеет право зарегистрироваться в любое время. Никаких ограничений закон не содержит. Вам следует поддерживаться позиции, которой вы ранее предерживались.

Удачи вам и всего наилучшего

Конечно может, рассмотрение данного спора и регистрация собственника в квартире никак не взаимосвязаны. Если данному собственнику в пользование будет предоставлена комната, площадь которой превышает размер его доли, вы вправе взыскать с него компенсацию.

Здравствуйте,

Да, может. Собственник (даже долевой) имеет полное право регистрировать в принадлежащей ему жилой недвижимости без согласия иных лиц своих супругу и несовершеннолетних детей.

Добрый день!

Поскольку он является собственником, то естественно он имеет право зарегистрировать своего сына, ну а уже порядок пользования в любом случае будет определять суд, исходя из всех обстоятельств дела.

Запретить регистрироваться в квартире нельзя, однако при рассмотрении данного иска в суд будет учитывать сложившейся порядок пользования жилыми помещениями.

Валерий, добрый день!

Несовершеннолетние дети регистрируются по месту регистрации родителей без согласия других собственников. Собственник так же может регистрироваться на своей жилплощади в любой момент.

Всего Вам наилучшего!