Квартира с долевой собственностью - должны ли собственники платить компенсацию за неиспользованную недвижимость?

• г. Москва

Квартира в обще долевой собственности. Четыре собственника, у трех собственников — собственник №1, собственник №2, собственника №3 доли соответствуют 17,2 кв.м, то-есть доли на каждого больше, чем размер каждой комнаты в квартире (всего 3 комнаты: изолированная-14,5 кв. м, изолированная - 10,2 кв.м, изолированная-15 кв. м) у четвертого собственника №4 доля соответствует 13 кв.м

Собственник №1 проживает в комнате 14,5 кв. м, Собственник №2 проживает в комнате 10,2 кв.м. Одна комната 15 кв. м не занята. Два других собственника №3 и №4 не проживают, и имеют недвижимость в других городах, продавать и жить в данной квартире сами не хотят, но хотят получить денежную компенсацию, как за аренду их неиспользованной собственности. Должны ли собственник №1 и собственник №2 платить этим двум другим собственникам компенсацию? Собственник №1 и собственник №2 имеют каждый долю, по 17,2 кв.м и не используют комнату 15 кв.м, они законно проживают в комнатах, которые и так по метражу меньше их долевой собственности.

Ответы на вопрос (3):

Нет не должны, если заявят требования, проиграют и будут должны возместить судебные расходы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Если не определен порядок пользования жилым помещением и нет судебного акта, то определить фактические доли не представляется возможным. А на сегодня нет оснований для компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не должны платить никакую компенсацию, если только соответствующий договор не заключат. Собственники № 3 и 4 вправе продать свои доли. Преимущественное право покупки у собственников № 1 и 2. Нужно им письменно предложить выкуп, - ст. 250 ГК РФ. Если в течении месяца не дадут согласие на выкуп, то можно продавать третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности 1/4 доля двухкомнатной квартиры, жилая площадь 27,7 м 2, общая 42 м 2, комнаты 17,4 м 2 и 10,3 м 2, комнаты отдельные. Может ли собственник 3/4 доли признать через суд мою долю незначительной с выплатой мне компенсации за мою долю, в связи с тем, что моя доля меньше маленькой комнаты по кв. метрам.

Оплачу ответ, наиболее подробный.

Частный дом разделен на две части (присвоена нумерация квартира №1 и № 2).

Наша половина S общ. - 165.5 кв. м

Нужно рассчитать доли на трех собственников? Со ссылкой на норматив соотв.

1 собственник - 82,75 кв.м

2 собственник - 37 кв.м

3 собственник - 45,75 кв. м.

После смерти брата, его жена получила 1/4 долю в квартире. Она намерена предложить мне и племяннице (еще одна наследница) выкупить ее долю по завышенной цене (мы не можем оплатить эту сделку). После чего хочет продать свою долю, которая не выделена в натуре. Могут ли в этом случае вселить нового владельца доли в квартиру? Квартира 3-х комнатная, одну комнату занимаю я (1/2 доли), другую племянница (владеет 1/4 доли), 3-я комната проходная. Жена брата владеет собственной квартирой, доставшейся ей от отца.

Я получил наследство от отца часть дома и земельного участка по расположенный по адресу Краснодарский край г. Сочи, Лазаревский р-он; ул. Маяковского 17. Раздел дома с сестрой моего отца Иркаевой, (которая в этом доме не жила никогда) произошёл через суд.

Решением суда установлено

1.Произвести раздел жилого дома литер А с кадастровым номером 23:49:0110003:1200 общей площадью 77,6 кв м. расположенный по адресу Краснодарский крайг Сочи, Лазаревский р-он ул. Маяковского 17

2.Выделить Ходжиматову Ф.С.в счёт 3/8 долей в праве на жилой дом литер А общей площадью 77,6 кв м. расположенный по адресу Краснодарский край г. Сочи, Лазаревский р-он; ул. Маяковского 17 здание в составе дома блокированной застройки общей площадью 31.5 кв м состоящее из помещений №5 жилая комната площадью 6.7 кв м №6 веранда площадью 3.6 кв м №7 жилая комната площадью 9.7 кв м. №10 подсобное помещение площадью 15 кв. м.. кроме того площадь веранды №6 3.6 кв.м.

3. Признать за Ходжиматовым право собственности на здание в составе дома блокированной застройки общей площадью 31.5 кв м (...)

4.Выделить Ходжиматову Ф.С. В счёт ¼ в праве на земельный участок площадью 264 кв.м.расположенный по адресу Краснодарский край г. Сочи, Лазаревский р-он; ул. Маяковского 17

5.Прекратить право общей долевой собственности Ходжиматова Ф.С. и Иркаевой на жилой дом, общей площадью 77,6 кв. м. И земельный участок (...) расположенный по адресу Краснодарский крайг Сочи, Лазаревский р-он ул. Маяковского 17

16.09.2016 г. По договору №1237 была изготовлены копии проэктной документации по водоснабжению (проэкт до 15 листов) по адресу г.Сочи ул Маяковского 17 (В-2001-5/42) документацию предоставил исполнитель ООО »Сочиводоканал» (юр адрес Сочи ул. Гагарина 73) Бацуева Н.Г.

В документации заказчик моя бабушка, Дом постройки 1960 г. Все коммуникации были проведены ею, Иркаева прибыла с Таджикистана в 90-х гг и построила на прилегающей территории себе дом. В доме бабушки она не жила.

В 2019 г. Иркаева перекрыла водоснабжение дома и перенесла канализацию на свою часть. (Она живёт в соседнем своём доме) тем самым препятствует проживанию в моей части дома.

Правомочна ли иркаева лишать меня коммуникаций?

Квартира находится в долевой собственности. Два собственника по 1/2 доли. Может ли один из собственников зарегистрироваться постоянно в квартире без согласия второго.

Ситуация такая. Наша семья: мать, отец, брат с сыном и я с дочерью имеем в общей долевой собственности три комнаты в коммунальной квартире 18 м.,17 м. и 9 м.Кроме нашей семьи в квартире проживают соседи в комнате 28 м. Хочу продать комнату 17 м., в которой проживаем с дочерью. Остальные члены семьи против. Выделить доли в натуре в коммунальной квартире не возможно. Подскажите, пожалуйста, если через суд определить порядок пользования жилым помещением. И в нашем пользовании по решению суда будет наша комната, смогу ли я её продать не учитывая мнения родственников, естественно в первую очередь предложив им купить. Заранее благодарен за ответ.

После определения судом порядка пользования квартирой, если один из собственников продаст свою долю, сохраняются ли за новым владельцем те комнаты, которые были определены продавцу? Мне говорили, что новый владелец, купивший не ЧАСТЬ, а ДОЛЮ, должен определять в суде (в случае невозможности договориться) с другими сособственниками свой порядок пользования, так как порядок пользования определяется между конкретными собственниками с учетом нуждаемости в жилье и пр. А значит, не исключено изменение порядка пользования, как в лучшую, так и в худшую сторону для покупателя. Это не так? Какими законами или правилами (положениями) это регулируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить половину дома. Дом разделен на две половины. У каждого отдельный вход. Соседи также имеют 1/2 доли. Мы предлагаем им оформить дом как две отдельные квартиры, но они не хотят, трудности с деньгами. Могу ли я инициатировать вывод своей 1/2 доли и оформление своей половины в отдельную квартиру? И что для этого нужно предпринять? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение