Квартира с долевой собственностью - должны ли собственники платить компенсацию за неиспользованную недвижимость?

• г. Москва

Квартира в обще долевой собственности. Четыре собственника, у трех собственников — собственник №1, собственник №2, собственника №3 доли соответствуют 17,2 кв.м, то-есть доли на каждого больше, чем размер каждой комнаты в квартире (всего 3 комнаты: изолированная-14,5 кв. м, изолированная - 10,2 кв.м, изолированная-15 кв. м) у четвертого собственника №4 доля соответствует 13 кв.м

Собственник №1 проживает в комнате 14,5 кв. м, Собственник №2 проживает в комнате 10,2 кв.м. Одна комната 15 кв. м не занята. Два других собственника №3 и №4 не проживают, и имеют недвижимость в других городах, продавать и жить в данной квартире сами не хотят, но хотят получить денежную компенсацию, как за аренду их неиспользованной собственности. Должны ли собственник №1 и собственник №2 платить этим двум другим собственникам компенсацию? Собственник №1 и собственник №2 имеют каждый долю, по 17,2 кв.м и не используют комнату 15 кв.м, они законно проживают в комнатах, которые и так по метражу меньше их долевой собственности.

Ответы на вопрос (3):

Нет не должны, если заявят требования, проиграют и будут должны возместить судебные расходы.

Добрый день

Если не определен порядок пользования жилым помещением и нет судебного акта, то определить фактические доли не представляется возможным. А на сегодня нет оснований для компенсации.

Нет, не должны платить никакую компенсацию, если только соответствующий договор не заключат. Собственники № 3 и 4 вправе продать свои доли. Преимущественное право покупки у собственников № 1 и 2. Нужно им письменно предложить выкуп, - ст. 250 ГК РФ. Если в течении месяца не дадут согласие на выкуп, то можно продавать третьим лицам.