Как сохранить рабочее место в системе УФСИН при призыве в армию и правильно уволиться
₽ VIP

• г. Воронеж

Я работаю в системе УФСИН, офицер - старший лейтенант внутренней службы, сейчас меня призывают в армию. Во время службы в Вооруженных Силах РФ сохраяется за мной рабочее место или я его теряю? И как правильно в этом случае уволиться?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, здравствуйте! Вас должны уволить по п. "н" ст. 58 Положения о службе в ОВД... в связи с призывом на службу. Других оснований, как я поняла, нет..

Что касается Вашего вопроса о схранении за Вами места и должности, то данный вопрос вызывает много споров.. Я считаю, что да, за Вами место должно сохраниться, в соответствии с п. 5 ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих". Речь идет о возвращение на работу (службу) в государственные организации и учреждения. Что такое ФСИН - это орган исполнительной власти, часть системы гос. власти, гос. организация (гос. учреждение). Соответственно, полагаю, что в Вашей ситуации данная норма закона вполне применима.

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

...

5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:

...

сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву (в том числе и за офицерами, призванными на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу;

С уважением,

Харченко О.В.