Отказ ЗАГСа в принятии нотариально заверенной копии паспорта отца для внесения его в СОР - закономерность или нарушение?

• г. Новосибирск

Здравствуйте! Сестра родила ребёнка, её муж сейчас в отъезде. Они заверили копию его паспорт нотариально, чтоб получить СОР. Но ЗАГС не хочет принимать эту копию и не вписывает отца в СОР. Правомерно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Здравствуйте.

Ничего противозаконного в этом нет. Копия паспорта не является документом удостоверяющим личность гражданина РФ.

Нет не правомерно, работники ЗАГСа в данном случае нарушают грубо законодательство РФ, обращайтесь в прокуратуру, либо в суд с соответствующей жалобой на их неправомерные действия. После этого работники ЗАГСа изменять свою точку зрения