Могу ли я не платить кредит, так как нет моей подписи?

• г. Москва

Здравствуйте у меня сложная ситуация не могу сейчас платить кредит. Поручитель угрожает моей семье. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если есть основания реально опасаться осуществления его угроз, то обращайтесь в полицию с соответствующим заявлением.

Здравствуйте!

Заемщик и его поручители несут солидарную ответственность перед банком по погашению кредита.

Если говорить простым языком, то получается следующее: если основной должник по каким-либо причинам перестает выплачивать свою задолженность, то банк имеет право обратиться к поручителю и взыскать с него нужные средства для погашения долга, в том числе и через суд. Сюда может относиться основной долг, начисленные проценты, комиссии и штрафы, а также судебные издержки (гос. пошлина).

В том случае если вам или вашим близким поступают угрозы, которые причиняют дискомфорт, следует обратиться в правоохранительные органы (по общему правилу в полицию) с соответствующим заявлением.

В заявлении необходимо подробно изложить факты поступающих угроз, информацию об угрожавшем или лице, которое вы подозреваете. Помните, что за заведомо ложный донос также предусмотрена уголовная ответственность, поэтому все изложенные в заявлении доводы должны соответствовать действительности, а ваши предположения должны быть именно предположениями, а не голословными обвинениями. Кроме того, вы можете заранее позаботиться о доказательственной базе: принести распечатки электронных писем, sms-сообщений, назвать очевидцев угроз.

Здравствуйте, Ирина! Если Вам угрожают, то стоит обратиться в полицию; в случае взыскания долга с поручителя у него будет право обращения в суд и взыскания с Вас выплаченной суммы. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.