Насилие в семье - Что делать, если бывший муж атакует и укрывается с ребенком?

• г. Челябинск

Добрый вечер, вопрос такой... Бывший муж разбил голову бывшей жене, отобрал ребенка и скрылся. В данный момент, все участкики находятся в отделении полиции. Сотрудники полиции отказывают матери в том, чтобы забрать ребенка у отца. Как поступить в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Определить место жительство ребенка возможно будет в судебном порядке.

При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.

Сотрудники полиции занимаются непосредственно вопросом нанесения побоев бывшим мужем жене. А отношения, связанные с воспитанием детей, в их компетенцию не входят. Пока родители не лишены родительских прав - права на ребенка у них одинаковы. Здесь сейчас чисто гражданско-правовые отношения. Надо обращаться в органы опеки и в суд и определять место жительства ребенка с матерью, а отца лишать родительских прав. Вам бы сейчас не помешало вызвать хорошего юриста или адвоката.

Здравствуйте! В данном случае можете урегулировать в судебном порядке. Путем подачи искового заявления. В соответствии с законодательством российской федерации.