Как подать апелляцию по уголовному делу и куда обратиться для этого?

• г. Краснодар

Добрый день хочу подать апелляцию по уголовному делу. Я потерпевшая, суд вынес приговор по статья 158 часть 2 срок 2,4 года. Считаю что суд не прислушался ко мне что я претензий не имею и примирилась. Хочу написать жалобу что для этого нужно? И куда нести ее.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Жалобу нужно подавать в течение 10 дней с момента оглашения приговора. Нести жалобу нужно в суд, который приговор вынес.

Если дело рассматривалось районным судом, то писать нужно в Краевой суд. Апелляционную жалобу. В ней указывать почему не согласны с приговором.

Здравствуйте! Пишите жалобу в краевой суд, но подавайте через районный, в котором приговор был вынесен. Свое мнение по приговору и наказанию отразите в жалобе.

Ознакомьтесь с полномочиями суда апелляционной инстанции чтобы грамотно отразить требования в жалобе:

УПК РФ, Статья 389.20. Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции

1. В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:

1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;

2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

3) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора;

4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;

5) об отмене оправдательного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

6) об отмене определения или постановления и о вынесении оправдательного приговора либо иного судебного решения;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении дела прокурору;

8) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела;

9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;

10) о прекращении апелляционного производства.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 1, 4, 7 - 10 части первой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции выносит апелляционные определение или постановление. В случаях, предусмотренных пунктами 2, 3, 5 части первой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции постановляет приговор. В случаях, предусмотренных пунктом 6 части первой настоящей статьи, суд постановляет приговор либо выносит апелляционные определение или постановление.

3. В случае выявления обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса, суд апелляционной инстанции выносит апелляционные определение или постановление в соответствии с пунктом 7 части первой настоящей статьи.

Здравствуйте Наталья жалобу писать следует в Краевой суд, если рассматривалось дело в районном суде, если рассматривалось в мировом то соответственно писать жалобу в районный. Подавать ее следует через канцелярию того суда, где рассматривалось дело.