Как подать апелляцию по уголовному делу и куда обратиться для этого?

• г. Краснодар

Добрый день хочу подать апелляцию по уголовному делу. Я потерпевшая, суд вынес приговор по статья 158 часть 2 срок 2,4 года. Считаю что суд не прислушался ко мне что я претензий не имею и примирилась. Хочу написать жалобу что для этого нужно? И куда нести ее.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Жалобу нужно подавать в течение 10 дней с момента оглашения приговора. Нести жалобу нужно в суд, который приговор вынес.

Спросить
Пожаловаться

Если дело рассматривалось районным судом, то писать нужно в Краевой суд. Апелляционную жалобу. В ней указывать почему не согласны с приговором.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Пишите жалобу в краевой суд, но подавайте через районный, в котором приговор был вынесен. Свое мнение по приговору и наказанию отразите в жалобе.

Ознакомьтесь с полномочиями суда апелляционной инстанции чтобы грамотно отразить требования в жалобе:

УПК РФ, Статья 389.20. Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции

1. В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:

1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;

2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

3) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора;

4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;

5) об отмене оправдательного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

6) об отмене определения или постановления и о вынесении оправдательного приговора либо иного судебного решения;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении дела прокурору;

8) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела;

9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;

10) о прекращении апелляционного производства.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 1, 4, 7 - 10 части первой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции выносит апелляционные определение или постановление. В случаях, предусмотренных пунктами 2, 3, 5 части первой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции постановляет приговор. В случаях, предусмотренных пунктом 6 части первой настоящей статьи, суд постановляет приговор либо выносит апелляционные определение или постановление.

3. В случае выявления обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса, суд апелляционной инстанции выносит апелляционные определение или постановление в соответствии с пунктом 7 части первой настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья жалобу писать следует в Краевой суд, если рассматривалось дело в районном суде, если рассматривалось в мировом то соответственно писать жалобу в районный. Подавать ее следует через канцелярию того суда, где рассматривалось дело.

Спросить
Пожаловаться

Что будет если меня судят по 158 ч 2 но я ранее не судим и не привлекался и потерпевший ко ине притензий не имеет?

Как написать ходатайство-опеляцию по статья 158 часть 1 приговор 8000 т руб штраф.

Человека осудили по статья 158 часть 3 на 2 года условно, потом прокурор подала аппеляцию (мало дали). Ранее был судим (по какой то другой статье, точно не знаю), часть была тоже тяжкая, получается рецидив... суд проходил в особом порядке... ущерб возмещен полностью до суда (плюс моральный) новый суд... дали 2 года строгого... наняли адвоката, она говорит, что они не учли ст 15 (по моему так) , и можно смягчить в части (т.е. вместо 3 будет 2 часть). У меня 3 вопроса:

1. Могут ли уменьшить срок в кассационном суде, или это обязательно пересмотр дела? (не применили статью именно в суде 1 инстанции)

2. Если все таки будет пересмотр дела, он будет проходить так же как и в первый раз, в особом порядке?

3. На вашей практике, могут ли увеличить срок в данной ситуации?

4. Если будет пересмотр дела, это новое дело? Здесь судья должен обязательно принять чью то сторону, или может оставить старый срок?

Задаю вопросы здесь, потому что адвокат уехала на время...

После суда прошло более 10 суток, по статье 158 часть 3,можно ли подать на опеляцию.

Как можно остановить следствие по уголовному делу ст 158, если ущерб возмещен полностью, потерпевший претензий не имеет. Написана расписка и заявление нач полиции о прекращении следствия. Но заявление просто приобщили к делу. Как обойтись без суда?

Ситуация следующая. В районном суде был вынесен приговор по уголовному делу. Далее была подана апелляция на решение суда. Должны были рассматривать в областном суде апелляционную жалобу, но уже в третий раз перенесли, так как некоторые из потерпевших отказываются давать показания. По итогу заключенные под стражу до сих пор в СИЗО (уже пол года), процесс переносится из-за неявки потерпевших. Вопрос такой, а что дальше? Потерпевшие давать показания и являться в суд не собираются (возможно в рай суде давали ложные показания, так как дело очень запутанное). Дело развалится? Не может же бесконечно переносится? Каков дальнейший расклад данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть иски потерпевшим по уголовному дел, до этого я отсидел 3 года. Могу ли я не платить иски и что мне за это будет, у меня в собственности ничего нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение