Возможен ли перевод жилой квартиры в нежилое помещение, если она находится в залоге у Сбербанка?

• г. Санкт-Петербург

Если квартира находится в залоге у Сбербанка (кредит под залог недвижимости), возможно ли получить разрешение на перевод в нежилое помещение с устройством отдельного входа, и вообще можно ли переводить жилое помещение в нежилое если квартира в залоге?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В данном случае для перевода жилье в другой статус Вам необходимо обратиться за разрешением кредитную организацию - ипотекодержатель.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Банк вам не даст разрешение на перевод квартиры, т.к. нужно будет менять в договоре предмет залога.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Я брала кредит для ИП в сбербанке под залог недвижимости. Помещение нежилое комерческое. Просрочка по кредиту и банк подает в суд имеет ли право банк самостоятально оценить и занизить стоимость залога?

На первом этаже находится нежилое помещение (кафе), а выше этажами-жилые помещения!

Назначение помещения переводимого в нежилой фонд-офисное!

Требуется ли устройство отдельного входа в данное помещение?

Какие могут быть препятствия при решении этих проблем?

Спасибо!

Если квартира приобретена в ипотеку, она находится в залоге, перевод в нежилое помещение невозможен. Можно ли в жилом помещении оказывать услуги такие как: парикмахерская, ремонт обуви?

Продана квартира под ипотеку и находится в обременение. Собственник обратился в межведомственную комиссию на перевод жилого помещения в нежилое. При ознакомление с Постановлением Главы города было обнаружено, что в нем указан договор купли-продажи квартиры, но не указано, что квартира находится в залоге. Более того существует ФЗ, который гласит, что запрещается осуществлять перевод жилого помещения, если оно находится в обременение третьих лиц. Из этого следует, что разрешение на перевод жилого помещения в нежилое является незаконным. Жилое помещение расположено в многоквартирном жилом доме, согласие собственники жилых помещений на перевод в нежилое не давали. Вопрос: Действия администрации относятся к уголовным наказаниям? Спасибо.

Схема перевода жилого помещения в нежилое помещение в многоквартирном жилом доме следующая:

Производится перепланировка и переустройство жилого помещение с устройством входной группы (отдельного входа). Далее переводится жилого помещения в нежилое. Вопрос: Какие особенности следует учесть при предоставлении пакета документов на каждом этапе перевода? С какими проблемами можно столкнуться?

Спасибо.

Ситуация следующая.

Взяли кредит под залог недвижимости.

Можно ли продать квартиру, которая находится в залоге, если кредит ещё не погашен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нежилое помещение не имеет отдельного входа, только через подъезд. Помещение изначально было нежилым по определению, то есть не было перевода жилое-нежилое. Какими нормами права обосновывается необходимость организации отдельного входа в нашей ситуации. Нужно ли собирать подписи жильцов на разрешение сделать отдельный вход с улицы, а не через подъезд?

Для открытия мини-отеля (хостела) в жилой квартире, необходим ли перевод ее в нежилое помещение. Если ТСЖ дает согласие на открытие отдельного входа, без участия в дальнейшем ТСЖ можно ли перевести квартиру в нежилой фонд..

Нежилое помещение не имеет отдельного входа, только через подъезд. Помещение изначально было нежилым по определению, то есть не было перевода жилое-нежилое. Какими нормами права обосновывается необходимость организации отдельного входа в нашей ситуации. Еще раз хочу подчеркнуть: перевода помещения из жилого в нежилое не было)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение