Вопросы о лишении родительских прав и право на имущество в разводе - что делать в моей ситуации?

• г. Москва

Добрый день!

Развожусь с мужем, есть ребенок (1 год),27 сентября будет второй суд.

Муж никакой помощи не оказывает, финансово не помогает (по факту считается безработным), могу ли я подать заявление на лишние его родительских прав?

В браке была приобретена машина, половина стоимости была взята в кредит и этот кредит оформлен на мужа, могу ли я претендовать на собственность или на какие то выплаты как совместно нажитое имущество?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

По ст,34 СК РФ Вы можете поделить совместное нажитое имущество. По ст.69 СК РФ можете лишить родительских прав. При предоставлении в суд ст.55 ГПК РФ доказательств. Также, если нет место работы, то по ст.83 СК РФ подавайте в суд на алименты. Вы какие действия предпринимали?

Доброго времени суток! Что касается лишения родительских прав, то необходимо доказать злостность уклонения от уплаты алиментов, либо иметь основания предусмотренные СК РФ. вы можете при разделе имущества претендовать на половину доли от нажитого в браке имущества.

Всего вам хорошего.

Лишение отца его родительских прав на ребёнка (детей), регулируется ст. 69-71 СК РФ. Правила составления искового заявления на лишение отцовства регулируются ст. 131 ГПК РФ.

Основания для лишения отца прав на ребёнка (детей) перечислены в ст. 69 СК РФ. Это: не принимает никакого участия в воспитании ребёнка (детей); за неуплату алиментов. Отец ребёнка должен быть злостным неплательщиком. Злостное уклонение от уплаты алиментов – это неуплата алиментов в течение: полугода; и более.

По общему правилу, доли супругов в общем имуществе при его разделе признаются равными (ст. 39 СК).