Проблема с кадастровым учетом и правами на землю - Как разрешить ситуацию?

• г. Тамбов

Добрый день! В 2000 году постановлением администрация города предоставила участок в собственность, затем еще кусок земли взяла в аренду. Аренда закончилась и этот кусок мне не нужен. Построила дом. Теперь решила все оформить, но выяснилось, что на кадастровом учете стоят два участка под одним номером (предоставленный в собственность и арендованный)! Росреестр не регистрирует право без документов на землю, а новую схему расположения участка не согласовывает администрация, т.к. дом не зарегистрирован. Замкнутый круг. Что мне делать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Через суд, вероятно, решать вопрос. Вам нужно обратиться письменно в Росреестр за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, ... Дата, подпись.

Для начала обратитесь в кадастровую палату и узнайте, на каком основании поставлены на учёт данные участки. Вполне возможно, что можно будет изменить сведения в кадастре.

Ситуация довольно-таки странная. Пусть дом не зарегистрирован, но участок есть и право собственности на него не оспаривается. Вероятно, следует добиваться того, чтобы администрация города обратилась в Росреестр как собственник указанного Вами "куска земли" для разъединения земельных участков.

Учтите, что этот ответ носит ориентировочный характер, т.к. я не видел ни одного документа по данному вопросу. При ознакомлении с документами можно найти и другие варианты решения вашей проблемы.