Как оформить документы для выезда ребенка без контакта с бывшим мужем?

• г. Санкт-Петербург

В 2004 году оформлен брак, после которого, была проведена процедура установления отцовства (мой муж удочерил мою дочь). В 2009 году оформлен развод. С тех пор с бывшим мужем я не встречалась и не общалась. В настоящий момент есть необходимость в выезде ребенка (транзитом по территории Беларуси) в Брянск для летнего отдыха. Если контактов с бывшим мужем нет или они довольно проблематичны (у него вид на жительство в государстве евросоюза и его нахождение на территории России сомнительно) каким образом можно оформить все документы. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

При выезде ребенка с матерью согласия отца не требуется.

Если Вам нужно посещение визовых стран, то (не Беларусь), то вопрос можно решить только в суде.