Проблема с получением выплаты материнского капитала - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Приобрели комнату с использованием мат. капитала. Нотариус нас дезинформировала, и мать при заключении сделки отказалась от своей доли в пользу детей. Договор зарегистрировали, когда понесли договор в пенсионный фонд, в пенсионном фонде нам пояснили что выплату не перечислят, т.к. на мать тоже необходимо выделять долю. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер.

В такой ситуации необходимо выделить долю матери на основании договора дарения, а для этого необходимо будет получить согласие органа опеки, поскольку выделять доли придется за счет долей ребенка Или обоих детей. В принципе это всё делается, Хотя конечно придется повозиться и понести Дополнительные расходы.

Всего трое детей по 2, 2, и 5 долей. Один ребенок совершеннолетний, у нее как раз 5 долей, можно ли от нее выделить долю матери?

Алиса, добрый день!

Да, это будет самом простым решением в Вашем случае, так как оно не требует согласования с опекой.

Всего Вам наилучшего!

Если совершеннолетний ребёнок имеет долю в праве собственности, он может подарить свою долю или часть своей доли матери. Сделку оформлять у нотариуса.

Совершеннолетний ребенок вправе распоряжаться своей долей на свое усмотрение, может подарить от своей доли долю матери. Удачи.