Каковы мои права как возможного наследника после смерти родственника?

• г. Пермь

Здравствуйте. У меня умерла тетя (родная сестра отца), у нее осталась квартира и сбережения на книжке. При жизни у меня с ней были хорошие отношения, в отличии от отца. Вопрос: являюсь ли я наследником и могу ли я претендовать на наследство.

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Если ваша тетя не оставил на ВАЗ завещанию, то претендовать на наследство вы не можете, поскольку к наследованию будет прерываться Наследники предыдущих очередей, в частности ваш отец.

Если ваш отец жив, то он будет наследовать после смерти своей родной сестры. Вы данной ситуации не можете претендовать на наследственное имущество.

Здравствуйте. К сожалению нет. Статья 1143. Наследники второй очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1143]

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.