У меня такой вопрос, в 2010 г оду у меня умерла мама, в 2011 умерла тетя (родная сестра моей мамы), детей у нее не было.

• г. Самара

У меня такой вопрос, в 2010 г оду у меня умерла мама, в 2011 умерла тетя (родная сестра моей мамы), детей у нее не было. Остались две родные сестры (всего в семье было 5 детей, остались две сестры). Хоронила тетю я. Квартира приватизированная. Могу ли я претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Вы являетесь наследником после вашей мамы. Наследниками после тети являются сестры и племянники по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы являетесь наследником по праву представления наравне с сестрами вашей тети и наследуете долю (представляя в наследовании вашу маму). удачи!

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, в 2010 г оду у меня умерла мама, в 2011 умерла тетя (родная сестра моей мамы), детей у нее не было. Остались две родные сестры (всего в семье было 5 детей, остались две сестры). Хоронила тетю я. Квартира приватизированная.

До какого времени можно вступить в наследство после смерти (т.е. через какое время уже нельзя вступать в наследство, если вдруг еще появятся наследники)?

Умерла тетя, родная сестра мамы. Мама моя тоже умерла. У меня есть тетя, сводная сестра моей тети и мамы. Осталась квартира приватизированная. Завещания нет. Тетя живет на Украине. Позвонила мне, что она оформляет наследство. На следующий день позвонила подруга умершей тети, сказала, чтобы мы с братом тоже оформляли наследство, тетя хотела нам завещать, так как наши родители помогали материально тете. Как правильно решить этот вопрос, потому что тетя решительно нас не подпустит к наследству. Что нам делать?

Хотелось бы проконсультироваться у вас. После смерти бабушки, моя родная тетя приватизировала ее квартиру и стала собственницей (тетя являлась родной дочерью моей бабушки) Помимо тети, у моей бабушки еще были дети дочь (моя мама) и сын (мой дядя). Моя мама (родная сестра тети) умерла больше двух лет назад. Недавно умерла и тетя. Наследников (родных детей) у нее не осталось т.к.единственный сын у нее умер три года назад. Вопрос такой: Могу ли я вступить в наследство родной тети на равных правах с родным дядей?

У меня такой вопрос, в 2010 г оду у меня умерла мама, в 2011 умерла тетя (родная сестра моей мамы), детей у нее не было. Остались две родные сестры (всего в семье было 5 детей, остались две сестры). Квартира приватизированная.

Мы хотим выкупить долю у одной из сестер, как правильно сделать по документам, потому что ей срочно нужны деньги и она живет в другом городе, а документы еще не готовы. А то не дай бог деньги отдадим, а сней что-то случится и приедут ее дети претендовать на долю. Как поступить в этой ситуации? Как сделать так чтобы после того как отдадим деньги, она больше не имела на эту долю прав, и чтобы ей больше не приезжать, пока готовятся документы.

У моей мамы были родная сестра и брат. Все умерли. Месяц назад умерла тетушка. У нее не было детей. Из нашей родни остались только я и моя двоюродная сестра - дочь брата моей мамы, соответственно - брата тети.

После тети осталась квартира. Она являлась собственницей кооперативной квартиры.10 лет назад она прописала в эту квартиру мою сестру с мужем. Муж двоюродной сестры являлся опекуном тети.

Вопрос - квартира теперь останется в собственности только у моей сестры?

У меня умерла родная тётя (сестра моей мамы) моя мама была старшая сестра, но у умершей тёти осталась ещё родная сестра-которая младше моей покойной мамы. Кто из нас вправе вступать первым в наследство.

Наследство третей очереди. Я двоюродный брат умершей. Моя мама и мама умерший родные сестры, и когда моей мамы не стало, мне было 15 лет, то опекунство надо мной оформила моя тетя, мама умершей.

Сейчас остались я и родная сестра отца умерший и у нее двое детей.

Вроде бы все делиться пополам между мной и тетей, но если тетя отказывается от наследства, то появляются еще двоюродные брат и сестра, дети этой тети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, моя больная раком тетя доживала у моей мамы (мама - тете родная сестра), умерла у нее же, хоронила тетю моя мама, расходы на похороны несла она. На 9 й день племянница заявила, что на нее составлено завещание и она будет жить в квартире тети. Никто завещания не видел, теперь трясет с мамы свидетельство о смерти. Как нам поступить? Мама обратилась к нотариусу случайному, тот сказал, что завещание существует, но не на маму, больше ничего не объяснил.

У меня в июле 2013 года умерла тетя. Ее родители, мои дедушка и бабушка, а так же моя мама (родная сестра тети) умерли на много раньше. Я у тети единственная племянница. Она не была замужем и детей у нее не было. Тетя оставила завещание на квартиру на меня, но не завещала вклады. Как будет делиться наследство. Могут ли мои дети, претендовать на наследство моей тети?

Умерла моя родная тетя, сестра моей мамы. У нее нет ни детей, ни мужа, ни родителей. В семье тети их было четверо детей. В живых родной брат и родная сестра (пенсионерка) тети, моя мама умерла 2 года назад. Наследую ли я долю моей матери в имуществе тети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение