Может ли банк в Алтайском крае списывать деньги с счета на Камчатке в счет кредита?

• г. Иркутск

Может ли банк в Алтайском крае снять деньги в счет кредита со счета, открытого в этом же банке, но в другом регионе, например, на Камчатке? В договоре на кредит есть оговорка, что в счет кредита могут быть списаны средства "кроме счетов, открытых в других регионах"?

Ответы на вопрос (2):

Доброе времени суток. Если такая оговорка есть, то запрет касается счетов должника в других регионов, но судебные приставы в рамках закона об исполнительном производстве на основании решения суда могут взыскивать задолженность любых счетов должника в любых регионов.

Здравствуйте. Банк не имеет права самовольно без постановления судебного пристава - исполнителя, которое может быть вынесено только на основании вступившего в законную силу решения суда, списывать денежные средства со счета заемщика даже если кредитный договор содержит пункт о безакцептном списании денежных средств. Пишите претензию в адрес Банка с требованием прекратить самовольное списание денежных средств, в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в суд в рамках закона о защите прав потребителей.