Как юридически доказать работодателю сохранение силы сертификата фельдшера при работе в военкомате?

• г. Новосибирск

Работаю фельдшером на полную ставку в военкомате, медицинский стаж не идет, сертификат фельдшера не потеряю. Но на какой закон, протокол, либо приказ я могу ссылаться, чтобы юридически доказать работодателю о том, что сертификат не утеряет свою силу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемая Екатерина! Вам необходимо знать, что согласно приказа Минздрава РФ от 29.11.2012 N 982 н "Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста" и в соответствии с пунктом 5.2.119 Положения о Минздраве РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 19 июня 2012 г. N 608, утверждаются условия и порядок выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам согласно приложению N 1; форма сертификата специалиста согласно приложению N 2; технические требования к бланку сертификата специалиста согласно приложению N 3. Сертификат специалиста свидетельствует о достижении его обладателем уровня теоретических знаний, практических навыков и умений, достаточных для самостоятельной профессиональной (медицинской или фармацевтической) деятельности. Сертификат действует пять лет на территории РФ. Лицам, получившим среднее или высшее профессиональное медицинское или фармацевтическое образование в РФ, а также лицам, получившим среднее или высшее профессиональное медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах и получающим сертификат повторно, сертификат выдаётся образовательными или научными организациями в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности. Лицам, получившим среднее или высшее профессиональное медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах и получающим сертификат впервые в рамках прохождения процедуры допуска к медицинской или фармацевтической деятельности на территории РФ, сертификат выдаётся Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения. Экзамен по специальности проводится в соответствии с порядком сдачи экзамена по специальности лицами, получившими медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, для допуска к медицинской или фармацевтической деятельности, утверждаемым Минздравом РФ. Для организации и проведения сертификационного экзамена организациями создаются экзаменационные комиссии, в состав которых включаются специалисты в области здравоохранения и медицинской науки. Персональный состав экзаменационной комиссии утверждается руководителем организации, который является председателем экзаменационной комиссии. Состав экзаменационной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые решения. Регламент работы экзаменационной комиссии и сроки проведения и сдачи сертификационного экзамена определяются организацией и утверждаются её руководителем. Сертификат выдаётся лицам, сдавшим сертификационный экзамен, экзамен по специальности или прошедшим государственную итоговую аттестацию по предъявлении документов, удостоверяющих их личность, либо представителям указанных лиц по доверенности, оформленной в установленном порядке, либо высылается по почте ценным отправлением с уведомлением о вручении. Сертификат выдаётся в течение 10 календарных дней с момента сдачи сертификационного экзамена, экзамена по специальности, прохождения государственной итоговой аттестации. Для регистрации выданных сертификатов в организации (Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения) заводится книга учёта выданных сертификатов, в том числе в электронном виде. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Доброе время суток. Нет, полученный вами сертификат фельдшера, выданный в установленном законом порядке при осуществлении трудовой деятельности фельдшера на полную ставку в военкомате были не потеряется.

По тому, как написано - не укажете. Военкомат - не является лечебным учреждением, работа в котором может свидетельствовать о работе по медицинской специальности.