Права охранника при досмотре вещей мерчендайзера на выходе - что говорит закон?

• г. Тюмень

Добрый вечер. Я работаю мерчендайзером (занимаюсь выкладкой товара в магазинах). На входе служебного входа сидит охранник. Имеет ли он право при выходе досматривать мои вещи и сумку? И на какой закон я могу ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Конечно нет, не имеет такого права. Такое поведение среди охраны довольно распространенное. Никто кроме сотрудников правоохранительных органов не имеет права на досмотр Ваших вещей, а так же осуществлять обыск. Для подобного рода действий и нужны органы МВД которые в соответствии с Уголовно-процессуальном кодексом РФ осуществляют данные мероприятия. Единственное, что может охранник при достаточном основании полагать, что было совершенно хищение имущества магазина - это вызвать полицию, которые в свою очередь и будут проводить вышеуказанные мероприятия. В случае, если Вас задержали охранки и это задержание будет будет безосновательным (не подтвердится факт кражи) Вы можете потребовать возмещения морального вреда. Если Вас задерживают сотрудники охраны магазина, немедленно требуйте начальника охраны и управляющего магазином. Вызывайте полицию и говорите что Вас незаконно удерживают с применением насилия и оскорбляют.

Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 Коап РФ. Охранник Вашего предприятия (если охрана осуществляется не силовыми органами РФ) не относится к лицам, указанным в вышеизложенных статьях кодекса об административных правонарушениях.